Banner v záhlaví
Banner v záhlaví
Banner v záhlaví

Rozhovor: s Imádem Džirdžisem (nejen) o zemětřesení v Sýrii

Rozhovor: s Imádem Džirdžisem (nejen) o zemětřesení v Sýrii

Nedávné zemětřesení, jež postihlo Sýrii a Turecko, vyvolalo na sociálních sítích mimořádný rozruch, přičemž racionální přístup byl namnoze překryt neseriózními nevědeckými hlasy. Samozvaní věštci a astrologové se chopili iniciativy a začali šířit mezi lidmi paniku nejrůznějšími mýty a apokalyptickými předpověďmi. Abychom vše zasadili do náležitého vědeckého rámce, vydali jsme se za předním syrským seismologem profesorem doktorem Imádem Džirdžisem Abd al-Ahadem, jenž od roku 2019 působí coby děkan Vysoké školy stavební v bulharské Sofii. V následujícím rozhovoru nám vše vysvětlil s patřičným odborným nadhledem.

Vážený pane profesore, děkujeme, že jste nás přijal. Velice oceňujeme Vaše znalosti a vědecké úspěchy. Mohl byste zkraje pro naše čtenáře srozumitelně vysvětlit, co to vlastně je zemětřesení?

Fenomén zemětřesení představoval v minulosti obrovskou záhadu a v mnoha ohledech se s ním dodnes pojí závažné otázky. V roce 1912 německý meteorolog a geofyzik Alfred Wegener zjistil, že všechny od sebe navzájem vzdálené kontinenty byly kdysi dávno jednou soudržnou pevninskou masou, Pangeou, matkou kontinentů. V důsledku toho vyslovil převratnou teorii kontinentálního driftu. Když v roce 1962 americký geolog Harry Hess provedl měření intenzity magnetického pole na dně Tichého oceánu, zaznamenala tato stupnice sílu a směr magnetických vln uvnitř hornin. Podobné výsledky byly zjištěny i v Atlantském oceánu. Hess zjistil, že horniny na dně moří a oceánů jsou zmagnetizovány podél velkých pásů, které jsou stovky kilometrů široké a tisíce kilometrů dlouhé. Magnetické pole v jednom z těchto pruhů směřuje na sever, zatímco v dalším pruhu směřuje na jih. Hess je známý především jako autor teorie rozpínání oceánského dna, specializoval se na práci o vztahu mezi přílivovým zakřivením a gravitačními anomáliemi oceánského dna a přišel s myšlenkou, že hnací silou tohoto procesu je přenos tepla v zemském plášti. Jeho práce poskytla koncepční základ pro rozvoj teorie deskové tektoniky. Zemská kůra, kterou známe a jejíž tloušťka se pohybuje v rozmezí 5-35 kilometrů, nepředstavuje jeden souvislý sférický povrch! Není pouze hladká jako neporušená vaječná skořápka bez zlomů. Tektonické desky plují na tekutých horninách na dně Země, a protože zadní část oceánu tlačí na oceánskou kůru, znamená to, že tyto horninové desky jsou předmětem trvalého, nepřetržitého a nepravidelného pohybu. Horninové desky nemají hrany ani pravidelný tvar! Jsou to velké skalní bloky s rozlámanými hranami, které se prolínají s přilehlými skalními deskami. Když se obří skalní deska snaží vlivem působících sil sesunout, narazí na okraje jiné desky, kde začne působivý proces ukládání energie trvající desítky či stovky let, dokud uložená energie nedosáhne mezních hodnot. Tvrdost horniny nevydrží a hornina se rozlomí a uvolní veškerou energii, kterou za tu dobu nashromáždila, podél celé pukliny. Tato podélná puklinová zóna se nazývá epicentrum zemětřesení. Může být povrchové nebo hluboké a energie, která se šíří horninou v podobě silných vibrací, se nazývá zemětřesení.

I mnozí laici slyšeli o Levantské příkopové propadlině. O co se jedná a které země jsou tímto jevem ohroženy?

Tzv. Levantský rift se táhne z jihu od Akabského zálivu (Rás aš-Šajch Hamíd) přes Jordánsko, Palestinu, Libanon, Sýrii a Turecko, kde se odklání na východ do oblasti, v níž došlo k aktuálnímu zemětřesení, a dále se táhne do Iráku a Íránu. V našem regionu se nachází mnoho zlomů, přičemž za nejnebezpečnější je považován zlom u Mrtvého moře, který je historicky velice aktivní. Někteří lidé si představují epicentrum zemětřesení jako ohraničené ohnisko, ale ve skutečnosti je to celá vzdálenost skalního riftu, která se táhne na tisíce kilometrů.

Jakou roli při výskytu zemětřesení sehrávají přehrady nebo válečné aktivity?

Intenzita zemětřesení závisí na hloubce podzemní vody, na stupni nasycení půdy vodou a na tloušťce vodonosných vrstev, to znamená, že čím větší je obsah vody v půdě, tím větší je intenzita. Síla zemětřesení je prudká, protože někdy je zatížení větší než vnitřní odpor v místech propojení. Takový náraz často způsobuje sesuvy půdy v důsledku trhlin, propadů a podobně. Obrovský rozvoj, k němuž dochází v oblasti technologií iontových, elektromagnetických a geofyzikálních zbraní, nás nutí zcela nevylučovat v arzenálech velmocí přítomnost takových zbraní, které jsou schopny zahřát horní vrstvy atmosféry, jako je ionosféra a stratosféra, a způsobit tak nerovnováhu teploty a tlaku vzduchu, což může vést k výskytu neobvyklých přírodních jevů. Také bomby a rakety mohou po výbuchu způsobit rázové vlny v zemi a tyto vlny ovlivňují objekty, což vede k trhlinám ve sloupech a stěnách, stejně jako k defektům v základech, takže je pravděpodobnější, že se tyto objekty mohou zřítit. Otázka, na kterou v současné době neexistuje odpověď, zní, zda bylo k vyvolání zemětřesení použito zbraňového systému.

Směřuje podle Vašeho názoru region Blízkého východu k seismické stabilitě po tom, co se odehrálo?

Odpověď: Blízký východ v posledních letech trpí zvýšenou frekvencí zemětřesení zejména v oblastech, které jsou známé jako tradiční ohniska nekonvenčních půdních aktivit. Turecko a Írán jsou na prvních místech tohoto seznamu. Pozoruhodný je nicméně nárůst síly těchto zemětřesení v poslední době, jejich rozšíření do sousedních geografických oblastí a velké množství škod v jejich důsledku. Vedle toho, že se na Blízkém východě nacházejí ohniska seismické aktivity, tak jsou na vině rovněž prudké klimatické změny způsobené velkými státy.

Které země jsou obecně nejvíce ohroženy zemětřeseními?

Souvisí to se seismickými pásy, přičemž rozlišujeme čtyři nejvýznamnější. Prvním je pás konvergence mezi Evropou a Afrikou, který protíná východní Středomoří od pobřeží Turecka a Levanty přes Egypt, země Maghribu a Itálii. Druhým je pás východoafrických hřbetů, jenž se táhne od Sýrie, Libanonu, Palestiny, Jordánska a horských pásem západně od Rudého moře až po Etiopii a Kongo. Třetím je asijsko-evropský pás, jenž se táhne v prostoru mezi Himalájemi a Alpami. Prochází Pákistánem, Íránem, Irákem, středoasijskými republikami až do Evropy. Čtvrtým je potom pás nazývaný „Ohnivý kruh“, který prochází jižní Evropu a zasahuje až do Číny.

Jaké jsou hlavní následky zemětřesení?

Zemětřesení v závislosti na svém typu způsobují tsunami, vznik pohoří a sopek či zemní trhliny. Právě zemní trhliny jsou jedním z nejvýznamnějších následků zemětřesení. Dochází k popraskání zemského povrchu, což vede k zřícení budov, sesuvům půdy a skalním zřícením. Je třeba zdůraznit, že všechny účinky zemětřesení závisí na jeho síle a intenzitě. Pro lidi je nejzávažnější, že následky zemětřesení vedou k úmrtím a zraněním. Vedle toho nelze opomíjet ani psychické následky na člověka ve formě duševních poruch, které mohou trvat dlouhé roky po výskytu ničivého zemětřesení.

Jaký je podle Vás adekvátní postup při prevenci následků zemětřesení?

Inženýrské předpisy je třeba dodržovat nejen při projektování a analytických studiích, ale je třeba se držet plánu i při realizaci. Kontrola realizace musí být důslednější.

Budovy musí být prověřeny, posouzeny a sanovány tak, aby odolaly zemětřesení. Ty z budov, které nebyly zřízeny podle předepsaných norem, je třeba adekvátně upravit. Nutno říci, že syrský zákon o zemětřesení je velmi dobrý a nijak se neliší od mezinárodních norem. Je ale nutné jej dodržovat. Poslední, co bych zmínil, je, že Richterova stupnice není jedinou a existují přesnější stupnice pro určování intenzity zemětřesení.

Pane profesore, děkujeme Vám za rozhovor.

Děkuji a modlím se za duše obětí zemětřesení a za brzké uzdravení všech zraněných.

Rozhovor pořídil a zaznamenal náš damašský spolupracovník Júnus an-Násir

الدكتور المهندس عماد جرجس عبد الأحد عميد كلية الهندسة المدنية/ جامعة صوفيا – بلغاريا في حديث عاقل عن الزلازل

دمشق – يونس أحمد الناصر

الزلزال الأخير أثار موجة كبيرة من اللغط على وسائل التواصل الاجتماعي  تداخل فيها العلمي بالغيبي, و بادر العرافون والمنجمون بنشر الأساطير و تخويف الناس بتوقعات لا مكان لها في العلم , و لترتيب هذه الفوضى بشكل علمي توجهنا إلى واحد من أكبر المختصين في علم الزلازل  لتقيم المنشأت والمباني المنفدة واعادة تأهيلها لمقاومة الزلازل وفق الكود الأوربي, إنه الأستاذ الدكتور المهندس السوري عماد جرجس عبد الأحد -عميد كلية الهندسة المدنية منذ عام 2019 و حتى الآن ,  ليحدثنا حديثاً علمياً هادئاً عما حدث و كان لنا معه الحوار التالي :

الأستاذ الدكتور المهندس عماد جرجس عبدالأحد‏ عميد جامعة الهندسة المدنية في صوفيا / بلغاريا

 نرحب بكم ضيفا عزيزاً على صفحات موقع إعادة إعمار سورية التشيكي و نعتز بكم و بخبراتكم العلمية و العملية

و سؤالنا الأول دكتور عماد , نرجو أن تعطينا فكرة علمية و مبسطة حول الزلازل.

الجواب : كانت الزلازل فيما مضى لغزاً كبيراً – وطبعاً لا تزال كذلك – ومع مفهوم الزلزال كانت هنالك أسئلة  كبيرة مقترنة  تقف أمام الباحثين والعلماء منها :

نظرية الصفائح التكتونية : عام 1912 كان الباحث الألماني ألفريد فاجنر وهو متخصص في علم الرصد الجوي توصل الى اكتشاف بأن كل قارات العالم المتباعدة كانت يوما ما  كتلة قارية واحدة متماسكة أطلق عليها اسم أم القارات ( بانغايا ), وإن قارات العالم كانت قطعة واحدة , ولذلك وضع نظرية ثورية في علم الجيولوجيا أطلق علها اسم نظرية الانجراف القاري .

عام 1962 عندما قام عالم الجيولوجيا الأمريكي هاري هيس بتمرير قياس شدة المجال المغناطيسي على قاع المحيط (تم ذلك في قاع المحيط الهادي، لكن المحيط الأطلسي أظهر نتائج مماثلة)، وقد سجل هذا المقياس قوة واتجاه الموجات المغناطيسية الموجودة داخل الصخور.

وقد وجد “هيس” أن الصخور الموجودة في قاع البحار والمحيطات تمت مغنطتُها على امتداد أشرطة كبيرة يصل عرضها إلى مئات الكيلومترات، ويبلغ طولها آلاف الكيلومترات، ويشير المجال المغناطيسي الموجود بأحد هذه الأشرطة إلى ناحية الشمال، بينما يشير الشريط التالي له إلى ناحية الجنوب.

اشتُهر بنظرية تمدد قاع البحر، مُتخصص بالعمل على العِلاقة بين تقوس الجزر وشذوذ الجاذبية لقاع البحر،واقتَرَحَ أن انتقال الحرارة في ستار الأرض تكون القوة الدافعة وراء هذه العملية.

 قدم هذا العمل قاعدة مفاهيمية لتطوير نظرية الصفائح التكتونية.

إن القشرة الأرضية التي نعرفها  وتتراوح  سماكتها ما بين ( 5-35 كم ) ليست سطحاً كروياً واحداً متماسكاً !

إنها ليست مثل مجرد قشرة بيضة ملساء سليمة خالية من الكسور , إن الصفائح  التكتونية تطفو على صخور مائعة في أسفلها داخل الأرض, وبما أن ظهر المحيط يقوم بدفع القشرة المحيطية فمعنى ذلك أن هذه الصفائح الصخرية سوف تعاني من حركة دائمة ومستمرة وغير منتظمة .

إن الصفائح الصخرية ليست ذات حواف أو شكل منتظم !

إنها كتل صخرية عظيمة ذات حواف مكسرة ومتشابكة مع الصفائح الصخرية الملاصقة لها، عندما تحاول صفيحة صخرية عملاقة أن تنزلق بفعل القوى المسلطة عليها , تتعثر بخشونة حواف صفيحة أخرى , حيث تبدأ عملية  تخزين الطاقة المرعبة المقدار عبر عشرات أو مئات السنين حتى تصل الطاقة المخزنة إلى حدود لا يمكن لصلابة الصخر أن تتحملها, فينكسر الصخر محرراً كل الطاقة التي جمعها خلال تلك المدة على امتداد كامل الصدع

منطقة الكسر الطولية  هذه هي ما يعرف بإسم بؤرة الزلزال ,وقد تكون سطحية أو عميقة, والطاقة المفرغة المنتشرة عبر الصخور على شكل اهتزازات عنيفة هي ما يعرف بإسم الزلزال.

السؤال الثاني : الدكتور عماد , كثيراً من نسمع كغير مختصين عن فالق البحر الميت  و السؤال ما هو هذا الفالق وما هي الدول التي تتأثر بهذا الفالق باختصار.؟

فالق أو صدع البحر الميت يمتد من جنوب خليج العقبة (من رأس الشيخ حميد)، مرورًا بالأردن، وفلسطين، ولبنان، وسورية، وتركيا، ثم ينحرف شرقًا – وهنا المنطقة التي حدث فيها الزلزال- ثم يمتد إلى العراق وإيران.

في بلادنا هنالك صدوع كثيرة وعديدة و يعتبر صدع البحر الميت التحويلي من أخطر الصدوع  الأقرب ، وهذا الصدع له نشاط تاريخي لا يستهان به

يتخيل البعض أن مركز الزلزال يكون عبارة عن نقطة بؤرية محدودة ولكنها في الحقيقة ليست إلا كامل مسافة امتداد الصدع الصخري الذي يصل إلى آلاف الكيلومترات

السؤال الثالث : أستاذ عماد لو تحدثنا قليلا عن علاقة السدود و الحروب في حدوث الزلازل .

 الجواب : تأثير العوامل الهيدروجيولوجية (السدود)

حدة الزلازل تعتمد على عمق المياه الجوفية ، من درجة تشبع التربة بالمياه وسماكة طبقات المياه الجوفية , هذا يعني كلما زاد محتوى الماء في التربة

قوة الزلزال تكون حادة , لأنه في بعض الأحيان تكون الحمولة أكبر من المقاومة الداخلية في نقاط التشابك , وهكذا تأثير يسبب غالباً الانهيارات الأرضية بسبب الشقوق و الهبوط وما إلى ذلك.

التطور الهائل الحاصل في التكنولوجيا الخاصة بالأسلحة الأيونية والكهرومغناطيسية والجيوفيزيائية يجعلنا لا نستبعد إطلاقاً وجود أسلحة في ترسانة الدول العظمى  والقادرة  على تسخين طبقات الجو العليا كطبقة الأيونوسفير و الستراتوسفير لإحداث خلل في درجة حرارة الجو وضغط الهواء ، مما قد ينتج عنه حدوث ظواهر طبيعية غير اعتيادية.

أيضاً يمكن أن تحدث القنابل والصواريخ عند الانفجار موجات اهتزازية في باطن الأرض و هذه الموجات تؤثر على المنشأة مما يؤدي ضعف مقاومتها [ تشقق في الأعمدة و الجدران وأيضاً خلل في الأساسات] فتكون أكثر عرضة للانهيار.

و التساؤل الذي ليس له جواب حالياً هو : هل تم استخدام منظومة سلاح هارب لإحداث زلزال

السؤال الخامس:  برأيكم هل تتجه منطقة الشرق الاوسط لاستقرار زلزالي بعد ما حدث؟

الجواب : عانى الشرق الأوسط من زيادة في نسبة الزلازل التي شهدتها دول المنطقة، خلال السنوات الأخيرة، خاصة المناطق المعروفة بكونها بؤراً تقليدية للأنشطة الأرضية غير التقليدية، وتأتي تركيا وإيران على رأس القائمة.

 إلا أن اللافت في هذه الهزات الأرضية الأخيرة، تعاظم قوتها، وامتدادها لتشمل مناطق ودولاً جغرافية مجاورة، وتسببها في قدر كبير من الدمار.

– احتواء الشرق الأوسط على بؤر للنشاط الزلزالي( حسب ما ينشر من معلومات علينا تصديقها)

– الانعكاسات الحادة للتغيرات المناخية [سببها الدول العظمى]

سؤال : ما هي الدول الاوربية التي تتأثر بالزلازل و قد تطالها هزات لاتصالها بالصفيحة الجيولوجية؟

الجواب : هذا متعلق بالأحزمة الزلازلية

١- حزام التلاقي بين أوروبا وإفريقيا: هو حزام يعبر شرق البحر الأبيض المتوسط بدءاً من سواحل تركيا وبلاد الشام مروراً بمصر ودول المغرب العربي وايطاليا

2- حزام الأخدود الإفريقي الشرقي: يمتد من سوريا ولبنان وفلسطين والأردن وسلاسل جبال غرب البحر الأحمر حتى إثيوبيا والكونغو.

3- الحزام الآسيوي الأوروبي: حزام يمتد بين جبال الهملايا والألب ماراً بباكستان وإيران والعراق وجمهوريات الكومنولث الآسيوية حتى يصل أوروبا

4-حزام النار: وهو حزام الزلازل المار بجنوب أوروبا ويمتد حتى الصين.

السؤال الرابع: دكتور عماد بعد حدوث الزلزال, ما هي الآثار التي قد تنتج عن الزلزال أو تعقبه ؟

-تؤدي بعض أنواع الزلازل إلى تسونامي

– تشكّل الجبال والبراكين

-التصدع الأرضي

 يُعدّ التصدع الأرضي من أهمّ آثار الزلازل، ويحدث عندما تتحرك الزلازل على طول الصدع والذي يؤدي إلى تشقق سطح الأرض، ، مما يؤدي إلى انهيار المباني، وحدوث الانهيارات الأرضية، وانهيار الصخور الموجودة على الجبال، والتلال، وتجدر الإشارة إلى أنّ جميع آثار الزلازل تعتمد على قوة الزلزال وشدته.

– تأثير الزلازل على الإنسان وهو الأهم: يؤدي وقوع الزلازل والتداعيات التي تحدث بعدها إلى تعرض الأشخاص للإصابة أو الموت، بالإضافة إلى الاضطرابات النفسية والعقلية التي تصيب الناس بعد حدوث الزلازل، والتي قد تستمر لسنوات عدة بعد حدوث زلازل مدمرة.

سؤال أخير” الاستاذ الدكتورالمهندس عناد عبدالأحد هل يوجد لديكم ما تودون إضافته إلى ما سبق؟

–    يجب الالتزام بالكودات الهندسية ليس فقط عند التصميم والدراسات التحليلية لتحمل الزلازل  ,إنما الالتزام بها وفق المخطط عند التنفيذ وتكون المراقبة على التنفيذ أكثر حزماً.

–    أن يتم فحص وتقييم المنشآت والمباني المنفذة وإعادة تأهيلها لمقاومة  الزلازل [التي لم تنشأ وفق كود الزلازل والالتزام  بتدعيمها لتحمل شدة الزلازل]

–    الكود السوري للزلازل جيد جداً ولا يختلف عن الكودات العالمية ويجب الالتزام به

–    مقياس ريختر ليس الوحيد.. و يوجد مقاييس أكثر دقة لمعرفة شدة الزلازل

– شكرا لكم  الاستاذ الدكتور المهندس عماد جرجس عبدالأحد

– شكرا لكم و أدعو بالسلام و الرحمة لأرواح ضحايا الزلزال و الشفاء العاجل للجرحى .

Related posts