Banner v záhlaví
Banner v záhlaví
Banner v záhlaví

Reportáž: veletrh Dhahab pod taktovkou skupiny Mašhadání

Reportáž: veletrh Dhahab pod taktovkou skupiny Mašhadání

Kdokoliv sleduje veletržní aktivity v Sýrii, nemůže si nevšimnout úsilí skupiny Mashhadani International Exhibitions Group při podpoře syrského průmyslu. Skupina zaujímá první místo v počtu specializovaných veletrhů (ať už jde o průmysl, ropu, kancelářské potřeby reklamu či export), které každoročně pořádá. Mezi tyto veletrhy se letos zařadil Dahab Expo, který se přes časem uskutečnil v areálu damašského výstaviště a který se specializuje na kožedělný, obuvnický a oděvní průmysl.

 

Dahab Expo se ve své snaze konkurovat na světových trzích opírá o tradiční kvalitu syrského produktu. Odtud také pramení volba jeho názvu, neboť dahab v arabštině znamená zlato, jež je synonymem luxusu a kvality. Krásnou slavnostní atmosféru akce doplnila účast folklorního spolku z guvernorátu Suwajdá, z jehož vystoupení se těšili návštěvníci veletrhu. Mashhadani International Group zajistila každou půlhodinu bezplatnou dopravu od prezidentského mostu v Damašku k výstavišti a zpět, a kromě toho zajistila také dopravu z guvernorátů.

 

Slavnostního zahájení letošního prvního ročníku Dahab Expo, který se konal mezi 8.-11. únorem, se zúčastnili ministr průmyslu doktor Abd al-Qádir Džuchdár, guvernér Damašku Táriq Kríšátí, náměstek ministra průmyslu Ajman Chúrí, náměstkyně ministra domácího obchodu a ochrany spotřebitele Rašá Kirkúkí, generální ředitel Státního úřadu pro veletrhy Halím al-Achras, vedoucí syrské pobočky Arabského svazu produktivních rodin Hasan Bádindžakí a řada osobností, podnikatelů a dalších zájemců.

 

Na čtyři dny trvajícím veletrhu se představilo zhruba 110 domácích i zahraničních firem specializujících se na kožedělný průmysl a výrobu oděvů, obuvi, tašek všeho druhu, potřeb a doplňků, jakož i šicí vybavení potřebné pro tento průmysl.

 

Ministr průmyslu Abd al-Qádir Džuchdár na tiskové konferenci, které se zúčastnila místní i zahraniční média akreditovaná v Sýrii, zdůraznil, že význam veletrhu spočívá v tom, že je pro průmyslníky příležitostí vystavit své výrobky a sledovat nejnovější vývoj v oblasti výroby oděvů, kůže a obuvi s velkou rozmanitostí produktů. Zdůraznil zájem vlády poskytnout průmyslníkům veškerou možnou podporu, pokud jde o zajištění výrobních požadavků a podporu exportu.

 

Generální ředitel Mashhadani International Group pan Chalaf Mašhadání na tiskové konferenci zdůraznil, že veletrh sdružuje širokou škálu známých návrhářů a značek v oblasti oděvů, obuvi a kůže, přičemž mezi účastníky akce jsou hosté ze Spojených arabských emirátů, Sultanátu Omán a dalších arabských zemí. Mašhadáního skupina se zavázala poskytnout veškerou možnou podporu účastníkům veletrhu a podporu průmyslu obecně.

 

Co se týče názvu Dahab Expo Mašhadání řekl, že jedním z důvodů tohoto pojmenování je symbolika, která odráží luxus a kvalitu výrobků přítomných na tomto veletrhu, a druhým důvodem je skutečnost, že jde o pro arabské návštěvníky blízký a snadno vyhledatelný název i na sociálních sítích a internetu. Mashadani International Group se v tomto ohledu snaží držet krok s dobou.

 

Generální ředitel Státního úřadu pro veletrhy Halím al-Achras zase potvrdil, že jeho úřad podporuje a povzbuzuje pořádání specializovaných veletrhů, protože přinášejí benefity všem stranám, včetně výrobců, obchodníků a spotřebitelů, což se pozitivně odráží na národním hospodářství a přispívá ke zviditelnění rozsahu rozvoje, kterého syrský průmysl dosáhl.

 

Člen představenstva Regionálního úřadu pro produktivní rodiny, řemesla a tradiční průmysl Muhammad al-Búší poukázal na to, že veletrh navštívila řada obchodních delegací z Iráku, Jordánska, Libye a dalších arabských zemí, aby s účastníky uzavřela exportní obchody, a také na to, že pořadatelská skupina se snažila v rámci specifického programu zajistit přístup na veletrh návštěvníkům a obchodníkům ze všech guvernorátů.

 

Generální ředitel Mashhadani International Group Chalaf Mašhadání v exkluzívním vyjádření pro webové stránky Rebuildsyria.cz uvedl: „Vítejte na veletrhu obuvi, oděvů a kůže Dahab Expo, kterou dnes (tj.  8. února 2024), zahajujeme. Chci poděkovat našim přátelům v guvernorátu Suwajdá, konkrétně zástupcům obchodních a průmyslových komor, díky nimž jsme se mimo jiné mohli potěšit vystoupením skvělého folklorního souboru. Myslím, že všichni zúčastnění mohli náležitě ocenit krásné provedení syrského národního kulturního dědictví.“

 

Vedoucí folklorního uskupení z guvernorátu Suwajdá Wissám aš-Šúmarí nám sdělil, že jsou „rádi, že mají tu čest coby folklorní skupina vystoupit na prestižní akci tohoto typu, a i vaším prostřednictvím pozdravit všechny lidi“. Jak dále Šúmarí uvedl, vznik jejich souboru se datuje do roku 2008 a tvoří jej 15 mladých mužů a 6 dívek. Nosí tradiční kroje typické pro guvernorát Suwajdá a jejich cílem je zachovat dědictví, které zdědili po svých předcích a které předávají z generace na generaci prostřednictvím mnoha platforem. Soubor se zúčastnil mnoha akcí v Sýrii, včetně státního veletrhu v Damašku, pavilonu guvernorátu Suwajdá, a získal první místo v rámci soutěže o zachování kulturního dědictví. Účastnil se také mnoha festivalů, přehlídek a akce mimo guvernorát. Byli též pozváni k zahraničnímu účinkování, ale nemohli jej přijmout kvůli probíhající válce v Sýrii.

 

Ředitelka Arabského svazu produktivních rodin – region Sýrie Rímá Arandží uvedla v exkluzívním prohlášení pro naše stránky následující: „Základním cílem naší regionální kanceláře i svazu jako takového je pracovat s produktivními rodinami a segmentem, který pracuje v domácnostech. Naše práce se skládá ze dvou částí. První z nich je, že pracujeme s rodinami, které fungují v rámci velmi omezeného rozpočtu. S těmito rodinami pracujeme na zvýšení úrovně výroby, abychom jim umožnili otevřít malé dílny, a snažíme se s nimi tuto práci rozvíjet. Druhou částí je zachování tradičních průmyslových odvětví v celé jejich šíři, aby nezanikly. Chceme, aby syrská stopa zůstala přítomná. Naše podpora těchto rodin spočívá v marketingu, otevírání prodejen pro prodej těchto výrobků a navazování kontaktů se zahraničními trhy. I když je možnost jednoduchého financování, děláme to proto, aby mohli rozvíjet svou práci. Hrajeme také roli prostředníka mezi výrobcem a obchodníkem. Malá dílna vyrobí své produkty, my zajistíme obchodníka, který od dané rodiny může koupit tisíc nebo tisíce kusů. V současné době máme více než osm set produktivních rodin. Pomáháme jim vyrábět a prodávat jejich výrobky a chráníme tyto rodiny před vykořisťováním.“

 

Druhý den prvního ročníku Dahab Expo se stal pro všechny milovníky módy nezapomenutelnou událostí. Návštěvníci veletrhu sledovali oslnivou přehlídku obuvi a oděvů. Expozice byla uspořádána v prostorné hale vybavené nejmodernějšími zvukovými a světelnými technologiemi, které dokonale podtrhly aktuální módní trendy. Expozici zahájila kolekce dámské sportovní obuvi od skupiny Kadžún (Kajjoun) a společnosti al-Džádža (Aljajeh) vyznačující se barevností, moderními designy a vysokou kvalitou uspokojující náročné zákazníky. Poté přišla řada na Miss Fashion a Syrskou společnost módních návrhářů, které předvedly oslnivé šaty s drobnými detaily navržené zlatými syrskými rukami a odrážející jedinečnost, kreativitu a vášeň pro svět módy. Na závěr přehlídky byl pan Chalaf Mašhadání oceněn vedením Syrské společnosti módních návrhářů za jeho úsilí a nasazení při organizaci této prestižní akce.

 

Walíd al-Husajn, majitel Leen Company, libyjské společnosti specializující se na výrobu obuvi, v prohlášení pro média zdůraznil význam veletrhu, který jim poskytuje příležitost vystavovat a propagovat své různé výrobky v Sýrii a na trzích sousedních zemí. Poukázal na to, že se společnost ráda účastní všech specializovaných veletrhů, které jsou rovněž považovány za platformu, která jim umožňuje seznámit se s výrobky ostatních společností a dozvědět se o všem novém ve světě obuvnického a kožedělného průmyslu.

 

Muhammad Da‘búl z Daaboul Company, která se specializuje na výrobu podrážek, zase vysvětlil, že veletrh jim otevírá nové obzory v jejich práci, protože díky schůzkám, které se konají během výstavních dnů, se sdílejí nápady s ostatními společnostmi a uzavírají se dohody a smlouvy mezi průmyslníky a obchodníky, což přispěje ke zlepšení průmyslu a jeho rozvoji a jeho rozšíření na místní i zahraniční úrovni. To se pozitivně odrazí na výrobci a spotřebiteli, a tím i na národním hospodářství.

 

Adnán al-Hudžajrí, majitel továrny na dětské oblečení La Rose, zase poukázal na širokou místní a arabskou účast a na pozoruhodnou účast obchodníků, průmyslníků a spotřebitelů. To dle něj potvrzuje kvalitu syrských výrobků, sílu syrského průmyslu a jeho schopnost být přítomen a konkurovat na trzích. Hudžajrí naznačil, že se jeho firma snaží rozšířit svou práci a rozvíjet své výrobky dětského oblečení, s nimiž pracují již více než třicet let, aby v budoucnu začali vyvážet a byli konkurenceschopní i mimo Sýrii.

 

Wadždí Saqúr, majitel továrny na zpracování mušlí v guvernorátu Tartús, vysvětlil, že se jedná o jeho první účast na jakémkoliv veletrhu mimo Tartús a že si od této účasti slibuje možnost představit své výrobky z mušlí, dřeva a keramiky a artefakty, které jsou vyráběny ručně nebo pomocí speciálních strojů a nástrojů pracovníky, kteří jsou zběhlí v tomto typu práce, jež vyžaduje umělecký dotek, kreativitu při výrobě a extrémní přesnost při zhotovování konečného výrobku.

 

Nezbývá než závěrem dodat, že Mashhadani Group na tomto veletrhu opět překonala sama sebe a uspořádala podle všech měřítek vynikající akci. Jednoznačně dokázala nás jako média a návštěvníky zaujmout a přinést užitek zúčastněným společnostem, průmyslníkům a podnikatelům.

 

Reportáž pořídil náš damašský korespondent Júnus an-Násir.

مشهداني للمعارض الدولية رحلة طويلة من التعب تتوجها بـ (ذهب)

دمشق – يونس أحمد الناصر

المتابع لنشاط المعارض في سورية يلاحظ بسهولة جهود مجموعة مشهداني للمعارض الدولية في دعم الصناعة السورية فهي تحتل المركز الأول بعدد المعارض المتخصصة التي تقيمها سنويا في مجالات متعددة

كالصناعة و النفط و الخدمات المكتبية و الدعاية و الإعلان و التصديرية كمعرض ذهب اكسبو الذي أقامته مؤخرا على أرض مدينة المعارض بدمشق و المتخصص بالصناعات الجلدية و الأحذية و الألبسة

والذي اعتمدت فيه على عامل الجودة بالصناعة السورية للمنافسة في الأسواق العالمية و من هنا جاء اختيارها لتسمية المعرض ( ذهب اكسبو ) دلالة على الفخامة و الجودة في المنتجات السورية  كما أن مشاركة فرقة فنية كفرقة العاديات لحفظ التراث القادمة من السويداء قد أضفت على الافتتاح أجواء احتفالية جميلة أمتعت زوار المعرض  .

و قد وفرت مجموعة مشهداني الدولية المواصلات مجاناً كل نصف ساعة من تحت جسر الرئيس في دمشق إلى مدينة المعارض وبالعكس إضافة إلى توفير النقل  من المحافظات أيضا .

و بالعودة لمراسم افتتاح معرض ذهب اكسبو فقد افتتح وزير الصناعة الدكتور عبد القادر جوخدار  مساء يوم الخميس 8-2-2024 في مدينة المعارض بدمشق الدورة الأولى من معرض “ذهب إكسبو” للأحذية والألبسة والجلديات “ربيع صيف 2024” دورة شعبان الخير  و حضر الافتتاح محافظ دمشق المهندس طارق كريشاتي ومعاون وزير الصناعة أيمن خوري ومعاون وزير التجارة الداخلية وحماية المستهلك رشا كركوكي، ومدير عام المؤسسة العامة للمعارض والأسواق الدولية  حليم الأخرس وحسن بادنجكي رئيس المكتب الإقليمي للاتحاد العربي للأسر المنتجة في سورية وعدد من الشخصيات الرسمية ورجال الأعمال والمهتمين.

110 شركات محلية ودولية متخصصة بصناعة الجلديات من الألبسة والأحذية والحقائب بأنواعها ومستلزماتها وإكسسواراتها، إضافة إلى الجلود والألبسة الرجالية والنسائية والولادية ومعدات الخياطة اللازمة لهذه الصناعة كانت حاضرة في المعرض الذي يستمر لمدة أربعة أيام  .

الدكتور عبد القادر جوخدار وزير الصناعة  السورية وخلال المؤتمر الصحفي بعد الافتتاح و الذي حضرته وسائل الإعلام المحلية و العالمية المعتمدة في سورية أكد أن أهمية المعرض تكمن في كونه فرصة للصناعيين لعرض منتجاتهم وأحدث ما تم التوصل إليه في مجال صناعة الألبسة والجلديات والأحذية مع التنوع الكبير للمنتجات، مؤكداً الاهتمام الحكومي بتقديم كل الدعم الممكن للصناعيين لناحية تأمين مستلزمات الإنتاج ودعم التصدير.

السيد خلف مشهداني مدير عام مجموعة مشهداني الدولية أشار في المؤتمر الصحفي  إلى أن المعرض يجمع بين مجموعة واسعة من المصممين والعلامات التجارية المشهورة في مجال الألبسة والأحذية والجلديات، مع المشاركات العربية في المعرض كالإمارات العربية المتحدة وسلطنة عمان والزوار من دول عربية أخرى، لافتاً إلى حرص المجموعة المنظمة على تقديم كل الإمكانات لدعم المشاركين في المعرض ودعم الصناعة بشكل عام.

المدير العام للمؤسسة العامة للمعارض والأسواق الدولية السيد حليم الأخرس من جهته أكد  دعم مؤسسة المعارض  وتشجيعها لإقامة المعارض التخصصية لما تحققه من فائدة لجميع الأطراف من منتج وتاجر ومستهلك، الأمر الذي ينعكس إيجاباً على الاقتصاد الوطني ويسهم في التعريف بمدى التطور الكبير الذي وصل إليه المنتج السوري.

عضو مجلس إدارة المكتب الإقليمي للأسر المنتجة والصناعات الحرفية والتقليدية محمد البوشي أشار إلى قيام عدد من وفود رجال الأعمال من عدد من الدول العربية من العراق والأردن وليبيا وغيرها بزيارة المعرض لعقد صفقات تصديرية مع المشاركين، إضافة إلى حرص المجموعة المنظمة على تأمين وصول الزوار والتجار إلى المعرض من كل المحافظات ضمن برنامج محدد.

 و في تصريح خاص للسيد خلف مشهداني المدير العام لمجموعة مشهداني الدولية للمعارض لموقع ريبلد سيريا التشيكي قال : أهلا و سهلا بكم بمعرض ذهب اكسبو للأحذية و الألبسة و الجلديات الذي افتتحته مجموعة مشهداني الدولية اليوم الموافق  8-2-2024 و الذي سيستمر لغاية 11 شباط تحت رعاية وزير الصناعة السوري و أيضا كان الافتتاح بحضور السيد محافظ دمشق و السيدة معاون وزير التجارة الداخلية و حماية المستهلك

و تابع مشهداني فقال : بهذا المعرض 110 شركات متخصصة بالأحذية و الجلديات و مستلزمات وخطوط الإنتاج  و بالألبسة بكل أنواعها  و التي امتدت على مساحة قاعتين من قاعات المعرض و مشاركات من جميع المحافظات السورية ووفود من عدة دول بدؤوا  بالحضور من يوم أمس

و الحمد لله الإقبال جيد و عملنا على تسهيل قدوم الزوار لهذا المعرض من دمشق و المحافظات لنقل التجار وزوار المعرض و تأمين عودتهم لمحافظاتهم

بالنسبة لتسمية المعرض بذهب اكسبو قال مشهداني : اختيار اسم ذهب له عدة أسباب و أحد هذه الاسباب هي رمزية هذا الاسم التي تعكس فخامة و جودة المنتجات الموجودة بهذا المعرض و ثاني الأسباب هو سهولة هذا الاسم و قريب للقلب و محبب لدى الجميع و سهل بالوصول و البحث على محركات البحث و ذهب اكسبو اليوم أصبح على كل لسان ( صباحك ذهب , مساءك ذهب و يومك ذهب ) فالحمدلله من خلاله استطعنا الوصول لقلوب الكثير من الصناعيين و التجار من خلاله و من خلال الجهد الكبير الذي قام به جميع العاملين بمجموعة مشهداني بتنظيم هذا المعرض

و حول مشاركة فرق فنية مهتمة بحفظ التراث السوري قال مشهداني :  وجود فرقة العاديات بهذا المعرض و نغتنم هذه الفرصة بتوجيه الشكر لأصدقائنا في محافظة السويداء بغرف التجارة و الصناعة في محافظة السويداء الذين كان وجود هذه الفرقة من خلالهم حيث أتوا و قدموا لنا هذه المفاجأة الجميلة لنا و لكل الزوار و لاقت استحسانا كبيرا من قبل الجميل الذين تابعوا أعمال هذه الفرقة بالإعجاب و الاستمتاع بهذا التراث السوري الجميل .

 وسام الشومري رئيس فرقة العاديات لحفظ التراث من السويداء قال لموقع ريبلد سيريا التشيكي: يسعدنا كفرقة فنية لحفظ التراث في محافظة السويداء أن نطل عبر منبركم الكريم و نوجه التحية من خلالكم لكل متابعينكم و قراء الموقع التشيكي الصديق لنوصل رسالة لكل مشاهدينا

و تابع  الشومري قائلا : نحن فرقة العاديات فرع السويداء و تتبع لجمعية العاديات الأم في محافظة حلب  و بداية تشكيل الفرقة كان في عام 2008 و تتألف من 15 شاب و و 6 فتيات و نرتدي الزي التقليدي لمحافظة السويداء و هدفنا حفظ التراث الذي وثناه عن الآباء و الأجداد و الذي بدورنا ننقله إلى الأبناء و الأحفاد عبر منابر كثيرة و منها منبركم الكريم و قد شاركت الفرقة بالكثير من المناسبات في سورية منها معرض دمشق الدول جناح محافظة السويداء و حصلنا على المركز الأول بحفظ التراث و هذا مصدر فخر لنا  كما شاركنا  بالكثير من المهرجانات و اللقاءات و المناسبات خارج المحافظة و أتتنا دعوة لخارج القطر لم نستطع تلبيتها بسبب ظروف الحرب على سورية .

ريما عرنجي مديرة المكتب الإقليمي للاتحاد العربي للأسر المنتجة – أقليم سورية  قالت في تصريح لموقع ريبلد سيريا التشيكي : نحن في المكتب الاقليمي في سورية أو الهدف العام للاتحاد هو العمل مع الأسر المنتجة و الشريحة التي تعمل في المنازل و عملنا يتألف من شقين الأول نحن نعمل مع الأسر ذات التمويل المتناهي في الصغر لذلك نسميها الأسر المنتجة

و نعمل مع هذه الأسر لرفع سوية الإنتاج وصولا لتمكينهم من فتح ورشات صغيرة و نسعى معهم لتطوير هذا العمل و الشق الثاني هو المحافظة على الصناعات التقليدية أو الحرف التي تندرج تحت التراث السوري كالأغباني و النحاس و النول اليدوي و كل هذه الصناعات التقليدية أو التراثية و هدفنا ألا يندثر هذا التراث الجميل و هدفنا أن تبقى البصمة السورية موجودة   و دعمنا لتلك الأسر يكون من خلال التسويق و فتح منافذ لبيع هذه المنتجات و التشبيك مع الأسواق الخارجية و حتى إذا توفرت الإمكانية لتمويل بسيط فنحن نقوم بذلك بحيث يستطيعون تطوير عملهم .

نقوم أيضا بدور الوسط بين المنتج و التاجر فورشة صغيرة تنتج قطعة ما نقوم بتأمين التاجر الذي قد يشتري من هذه الأسرة المنتجة  ألف آو آلاف القطع و نحن حاليا لدينا أكثر من ثمانمائة أسرة منتجة نقوم بمساعدتها على الإنتاج و تسويق هذه المنتجات  و حماية هذه الأسر من الاستغلال .

و أشارت السيدة ريما للوحة بجانبها و تقول بأنها أحبتها كتبتها إحدى الأسر المنتجة مكتوب عليها( شكرا لأنكم سندنا ) و هو ما يعبر عن دورنا بالفعل بأن نكون سند لهؤلاء المنتجين .

في اليوم الثاني من معرض ذهب إكسبو 1 عالم الموضة يتجدد وتجربة لا تُنسى  فقد تابع زوار المعرض عرضاً مبهرا  للأحذية و الألبسة ، وقد تم تنظيم العرض في قاعة فسيحة ومجهزة بأحدث التقنيات الصوتية والضوئية لإبراز الأزياء بشكل مثالي، وبدأ العرض بمجموعة من الأحذية النسائية الرياضية لمجموعة كجون و شركة الجاجة، شملت ألوان وأشكال عصرية تناسب جميع الأذواق وتميزت بالجودة العالية والابتكار في التصميم، ، ثم جاء دور ميس فاشن و  الجمعية السورية  لمصممي الأزياء، وعرضوا الفساتين المبهرة ذات التفاصيل الدقيقة التي صممت بأنامل ذهبية سوريّة، تعكس التفرد والإبداع والشغف بعالم الموضة، و في نهاية العرض تم  تكريم السيد  خلف مشهداني من قبل إدارة  الجمعية السورية لمصممي الأزياء  تقديراً لجهوده واهتمامه الكبير بتنظيم هذا الحدث الرفيع.

وفي تصريح لوسائل الإعلام  أكد وليد الحسين صاحب شركة لين المتخصصة بصناعة الأحذية أهمية المعرض كونه يحققه لهم فرصة لعرض منتجاتهم المتنوعة والترويج لها داخل سورية وفي أسواق الدول المجاورة مبيناً حرص الشركة على المشاركة في جميع المعارض التخصصية التي تعتبر أيضاً بمثابة ملتقى يتيح لهم المجال للتعرف على منتجات غيرهم من الشركات والاطلاع على كل جديد في عالم صناعة الأحذية والجلديات.

بدوره أوضح محمد دعبول من شركة دعبول المتخصصة بصناعة النعل أن المعرض يفتح لهم آفاق جديدة في عملهم كونه يتم مشاركة الأفكار مع الشركات الأخرى من خلال اللقاءات التي تتم خلال أيام المعرض والاتفاقيات والعقود التي يتم إبرامها بين الصناعيين والتجار الأمر الذي من شأنه أن يسهم تحسين الصناعة والارتقاء بها واتساع رقعة انتشارها محلياً وخارجياً ما ينعكس بشكل إيجابي على المنتج والمستهلك وبالتالي على الاقتصاد الوطني.

من جهته نوه عدنان الحجيري صاحب معمل لاروزي لألبسة الأطفال بتنوع المشاركات المحلية والعربية والإقبال اللافت من قبل التجار والصناعيين والمستهلكين الأمر الذي يؤكد جودة المنتج السوري وقوة الصناعة السورية وقدرتها على الحضور والمنافسة في الأسواق مبيناً أنهم يسعون لتوسيع عملهم وتطوير منتجاتهم من ألبسة الأطفال التي يعملون بها منذ أكثر من ثلاثين عاماً ليصلوا مستقبلاً إلى مرحلة التصدير والمنافسة خارج سورية.

وجدي سقور صاحب مشغل للصدفيات في محافظة طرطوس أوضح أن هذه هي المشاركة الأولى له في معرض خارج طرطوس وأن مشاركتهم هذه هي للتعريف بمنتجاتهم من مشغولات وتحف صدفية وخشبية وفخارية يتم تصنيعها يدوياً أو باستخدام آلات وأدوات خاصة من قبل عمال يتقنون هذا النوع من العمل الذي يحتاج إلى لمسة فنية وإبداع في التصنيع ودقة متناهية للخروج بالمنتج النهائي

بقي أن نقول بأن نقول بأن مجموعة مشهداني في هذا المعرض تفوقت على نفسها و  قدمت معرضا ممتازا بكل المعايير و استطاعت أن تبهرنا كإعلاميين و زوار و حملت الفائدة للشركات المشاركة من الصناعيين و رجال الأعمال .

Related posts