Banner v záhlaví
Banner v záhlaví
Banner v záhlaví

Rozhovor: s Ibrahímem Munajmou (nejen) o aktuální situaci v Libanonu

Rozhovor: s Ibrahímem Munajmou (nejen) o aktuální situaci v Libanonu

Chceme-li původní názory, je třeba zabrousit do nových, ideálně co nejméně kontaminovaných – rozuměj dosavadními politickými kompromisy, propletenci a vzájemnými „závazky“ zatížených – vod. Ty aktuálně slibuje nabízet libanonská parlamentní frakce Blok pro změnu, jejíž členové se definují v zásadě jako „nezávislí“. Pokličku skrývající to, nakolik tomu tak je, poodkryjeme na následujících řádcích, během rozhovoru se zákonodárcem Ibráhímem al-Munajmou – je nám každopádně velikou ctí a budeme rádi, pomůže-li následující rozhovor našim čtenářům o něco víc zkompletovat obrázek o dění v současném Libanonu, jeho politické situaci, stejně jako východiscích, která současná situace aktuálně nabízí. Nuže – pojďme na to!

Libanonský stát selhává na všech úrovních, zejména co se týče obranné strategie. Obyvatelé jihu Libanonu se cítí nejistě kvůli neschopnosti státu chránit své hranice. Co soudíte o současné situaci, zejména v souvislosti s tím, že to byl Hizballáh, kdo inicioval útok vymykající se stanoveným pravidlům v rámci boje proti Izraeli. Chování Hizballáhu vychází ze specifického vnímání situace, nás by ale zajímal Váš názor – čistě osobní bez ohledu na Vaši politickou afiliaci – co si myslíte o této konfrontační iniciativě Hizballáhu? Je podle Vás v pořádku, že parlament nežene vládu v této věci k odpovědnosti?

Pokud jde o první otázku, vždy jsem považoval za nezbytné, aby na rozhodnutí, zda vést válku, měl monopol stát, což je základní předpoklad pro jakoukoli smysluplnou obrannou politiku. Hizballáh si vzhledem ke svému specifickému postavení může tuto pravomoc snažit uzurpovat a používat partyzánské metody, ale dle mého názoru nemůžeme hovořit o obranné politice, aniž bychom předtím přiznali rozhodovací pravomoci státu coby legitimnímu zástupci libanonského lidu. Odmítám, aby si tyto pravomoci někdo přisvojoval. Hizballáh nás svými kroky táhne do problémů a je za ně zodpovědný…

Chcete říct, že za oběti a škody způsobené izraelskými útoky je zodpovědný Hizballáh?

Hizballáh je zodpovědný za kroky, které vedly k této eskalaci. Samozřejmě jakkoliv nepopírám zodpovědnost izraelského nepřítele za jeho barbarské počínání, za cílení na civilisty a porušování všech myslitelných norem mezinárodního práva. Izraelci jsou těmi, kdo zabíjí a ničí, takže z nich nemůžeme snímat jakoukoliv odpovědnost.

Libanon tedy trpí tím, že o věcech fakticky nerozhoduje, a i z pohledu mezinárodního společenství je to milice, která rozhoduje, zda země vstoupí do války či nikoliv?

Není to poprvé, kdy izraelský nepřítel využil přítomnosti Hizballáhu a zacílil na civilní objekty a běžné občany. Pravdou je, že Hizballáh převzal iniciativu a v tomto ohledu nese spoluzodpovědnost, ale Izrael rozhodně není svatý a mezinárodní právo mu nic neříká. Cílí na Libanonce s cílem změnit vnitřní poměry v zemi. My trváme na tom, že si vše musí vyřešit Libanonci mezi sebou v rámci ústavního pořádku. Odmítáme vnější tlaky, abychom nějak měnili naši obrannou politiku.

Jak tomu ale chcete zabránit, když Hizballáh je íránským agentem, veškeré jeho zbraně pocházejí z Íránu a Írán chce v zemi zasahovat?

Neuchylujme se k takovým nálepkám, rozhodně nejsem tím, kdo by hájil Hizballáh, ale opravdu se těchto označení vyvarujme, pokud chceme dospět k určité formě vnitřního urovnání a seriózní diskuzi, jak bránit Libanon. Pokud začneme někoho nálepkovat, dostaneme se do slepé uličky. Není to tak, že bych se bál hovořit o reálném stavu věcí, o financování Hizballáhu a o tom, jak je součástí íránského systému, kolik má rezerv a nakolik je nezávislý. Nyní však o těchto věcech nechci mluvit, vůči Hizballáhu a jeho snahám monopolizovat si rozhodování o válce a míru se jasně vymezujeme. Hizballáh musí dospět k přesvědčení, že není jiné cesty než národní jednoty a nastolení autority libanonského státu.

Pokud se ale vrátíme k počáteční otázce, proč parlament neplní svoji funkci a nežene vládu k odpovědnosti?

V současnosti parlamentu dominuje, ba přímo jej ovládá předseda Nabíh Birrí, a ten takovou diskuzi nesvolal, přestože jsme to požadovali. Na začátku konfliktu se o všem živě diskutovalo, ale nebyla možnost tomu dát náležitý prostor. Parlament je ctihodným místem pro solidní politickou diskuzi, tam se mají tyto aktuální záležitosti diskutovat.

Napětí mezi Íránem a Izraelem jasně eskaluje, a ať už si o jeho příčinách myslíme cokoliv, je velmi pravděpodobné, že Írán využije libanonské území, aby odpověděl na izraelské údery, a že to bude prostřednictvím Hizballáhu. Je v možnostech státu toto nějak odvrátit?

Problém s Hizballáhem je ten, že není ochoten se podřídit rozhodnutí, které bychom udělali na státní úrovni. Izrael nepotřebuje nějaké záminky pro použití těžkých zbraní, jako že Hizballáh je íránský projekt nebo alespoň íránský agent v Libanonu. Mohou si své účty vyřizovat přímo se zadavatelem, nikoliv agentem. Vyzýváme vládu, aby v tomto ohledu jednala, je zde plná shoda a premiér má podporu. Pokud bude ustupovat Hizballáhu, nese za to plnou odpovědnost. Bez ohledu na naše politické názory, obdobná situace nastala za Fu’áda as-Sinjúry a jeho vlády. Byl zde Hizballáh, únos vojáků a eskalující situace, přesto vláda nerezignovala na svoji roli a plně se chopila své diplomatické úlohy. To je dle mého soudu příkladný model jednání v takové situaci.

Pokud bude konflikt dále eskalovat a izraelské bombardování zasáhne Bejrút a další oblasti, parlament nebude moci zasedat a stejně tak vláda, ve které jsou ministři za Hizballáh…

To není hlavní důvod, který brání svolání vlády.

Máte nějaké informace o novém národním akčním plánu, o kterém uvažuje vláda a který v březnu zmiňoval premiér Nadžíb Míqátí?

O tomto plánu jsem neslyšel.

Jak vidíte současnou roli parlamentu v boji proti ekonomické a sociální krizi, vedle otázky bezpečnosti? Je reálná možnost přijmout nějaké rozhodnutí k zmírnění krize a jak by případně mělo vypadat?

Vláda se tím odmítá vážně zabývat. Byl předložen návrh programu s Mezinárodním měnovým fondem (MMF), který bohužel zatím nebyl odsouhlasen, a to kvůli neústupnosti politických struktur a bank, které za nimi stojí, a nechtějí převzít jakoukoliv odpovědnost.

Podporujete reformy navržené MMF? Pokud ano, tak proč?

Podporuji. Nikoliv proto, že bych tolik miloval MMF, ale myslím, že požadované reformy jsou proveditelné a prospěšné pro libanonský lid. Pokud se za nás MMF staví – bez ohledu na to, co si kdo myslí o jeho historickém působení – musíme podpořit jím navrhované reformy, které považujeme za pozitivní. Ty se samozřejmě nelíbí našim vrcholovým politikům, proto je odmítají. Mluvme o ekonomické situaci obecně, protože bez zdravého a transparentního bankovního sektoru, který slouží národním zájmům a národnímu hospodářství, nemůže fungovat žádná ekonomika. Bankovní sektor parazituje na Libanoncích a vysává jejich krev prostřednictvím úroků a finančního inženýrství, které nemá s národními zájmy nic společného, pouze slouží úzké skupině lidí.

Půjčky podporovaly spíše nadměrnou spotřebu než produktivní průmyslová odvětví…

To je důsledek měnové politiky Libanonské národní banky v době působení Rijáda Salámy, kdy byly zvýšeny úrokové sazby, zvýhodněny některé banky a absorbována likvidita všech bank. Jistě, chamtivost bankovního sektoru nás dovedla k tomu, že banky neplnily svou přirozenou roli ve svobodné ekonomice, aby absorbovaly přebytek z domácího produktu a znovu ho investovaly do ekonomiky přirozeným způsobem sloužícím jednotlivým iniciativám, průmyslu, zemědělství a odvětvím, jako je cestovní ruch a další. Místo toho se zaměřily na rentiérství.

Jaké politické a správní reformy – kromě požadavků MMF – by se podle Vás měly uskutečnit v krátkodobém a dlouhodobém horizontu? Myslíte si, že se v zemi může nezhoršit již tak špatná situace bez radikálních reforem?

Nepoužíval bych tu termíny jako radikální a neradikální reformy. Jsou zkrátka reformy, které je potřeba udělat – a můžeme říct, že ty radikální tvoří jejich podstatnou část. Výchozím bodem je dokument, který byl připraven s MMF, a který zahrnuje reformu bankovního tajemství, případně jeho úplné zrušení, restrukturalizaci bank, regulaci rozpočtu a odpovědné hospodaření.

Návrh na zrušení bankovního tajemství přišel již během krize v roce 1982, kdy v zemi došlo k velkým odborovým stávkám, ale nebyl realizován…

Je to samozřejmě běh na dlouhou trať. Politická a bankovní elita, která ovládá zemi, a na ni navázané rozsáhlé monopoly s jejich zájmy velmi vytrvale odolávají. Hlavním problémem je, že není nikdo, kdo by je mohl nahradit. To není náhoda. Všichni takoví potenciální konkurenti jsou systematicky potlačováni.

Myslíte si, že se libanonský politický systém ve své současné podobě již definitivně přežil nebo je možné jej nějakým způsobem regenerovat?

Politický systém se přežil, ale projevuje zvláštní regenerační schopnost, protože jsme se dostali do patové situace, kdy síly u moci nejsou schopny jakkoliv pozvednout zemi, ale zároveň tu vůči nim nemáme reálnou alternativu. Dle mého názoru může změna přijít pouze tlakem zvenčí. Systém musí přijít o veškeré zdroje. Dnes tu máme na jedné straně vnější síly a mezinárodní instituce a na straně druhé náš neústupný politický systém. Dle mého soudu jsou zásadní ekonomické a finanční reformy, které chtě nechtě ovlivní politickou scénu. Podstatnou součástí reformy je restrukturalizace bank. Dosavadní ekonomičtí a finanční aktéři, kteří dotovali politickou elitu, musí jít od kormidla. Je třeba nový přístup k ekonomice jako takové. Když ne naprostý převrat, je zapotřebí alespoň provést restrukturalizaci bank a zrušit bankovní tajemství. Domnívám se, že dojde k zásadní změně na politické scéně, což samozřejmě otevře dveře reformám Tá’ifské dohody z roku 1989 a i Národnímu paktu z roku 1943. Podle mého názoru ovšem nemůžeme začít s politickými reformami dříve než s finančními. Přinejlepším můžou reformy probíhat paralelně, pokud se nám podaří s ohledem na stávající situaci v prezidentské otázce prosadit požadavek, aby prezident republiky byl politickým reformátorem a přijal v rámci své pracovní agendy také politické reformy. Vzhledem k vnějšímu tlaku na finanční reformy a hrozbě uzavření peněžních „kohoutků“ začne politická elita provádět jisté ekonomické změny, které se mohou stát branou ke zcela zásadním politickým reformám.

V jakém časovém horizontu vidíte případné vytvoření nového politického systému poté, kdy vyšuměla hesla revoluce roku 2019 a další obdobné požadavky?

Nový politický systém se neustaví sám od sebe. Je to velice komplikovaný proces a na alternativních silách je, aby tuto realitu akceptovaly. Rychlý přechod k novému politickému systému podle mého názoru nepřipadá v úvahu. Jsou zde konfesionálně orientované skupiny, které mají lidovou podporu a reprezentují část Libanonců. Toto se předává z generace na generaci po mnoho let, a proto se musíme smířit s tím, že jde o dlouhodobou záležitost, která vyžaduje solidní vypořádání se s těmito skupinami a postupné prosazování reforem. Určitě existují důležitá východiska, jako je dohoda z Tá’ifu, jsou návrhy finančních reforem a MMF, existují možnosti, jak vše zvolna provést, ale musíme vyloučit převratné kvalitativní skoky.

Na stole však musí zůstat i velké paradigmální změny…

Alternativní síly se musí smířit s tím, že půjde o velmi dlouhý proces, který potrvá desítky let. Musíme však přemýšlet o svém přístupu, zda máme zůstat mimo politický systém, nebo do něj máme vstoupit a napravovat jej zevnitř. Zda je možné vstoupit do politické hry a učit se správě věcí veřejných, a zároveň zůstat věrní svým zásadám a principům.

Jaké jsou podle vás důvody, které brání přijetí zákona o restrukturalizaci bankovního sektoru, a kdo za nimi osobně stojí?

Důvodů je mnoho. Je zde vyšetřovací komise, která byla vytvořena v roce 2019, pokud se nemýlím, jejímiž členy byli Ibráhím Kan‘án, George Adwán a Alí Hasan Chalíl. Všichni zodpovědní. V tématu bank je ale zásadní rozpor mezi politickými bloky 8. a 14. března, na druhé straně bankovní lobby jsou ovlivňováni všichni.

Pokud se budeme bavit o návrzích zákonů, tak blok Silná republika předložil návrh, jehož cílem je zřídit svěřenecký fond pro zachování a správu státního majetku a jehož cílem je rovněž privatizovat některé státní nemovitosti. Blok Rozvoj a svoboda navrhnul zákon, který řeší ochranu a navrácení bankovních vkladů bez ohrožení státního majetku. Vy jako poslanec, ani Váš blok jste žádný návrh zákona nepředložili…

To není pravda, předložili jsme návrh zákona.

Týká se tento návrh státního majetku?

Ne, navrhli jsme zákon o kontrole kapitálu a zákon o restrukturalizaci bank.

Pokud jde o státní majetek, existují tři zákony…

Nechceme se dotýkat majetku státu.

Jinými slovy, můžete podpořit návrh zákona předložený blokem Rozvoj a svoboda, bez ohledu na politické rozdíly mezi Vámi, pokud se staví proti ohrožení státního majetku?

Poslanci bloku Rozvoj a svoboda nechtějí přímo sahat na státní majetek, ale chtějí vytvořit zvláštní správu a využívat část těchto financí.

A co posvátnost vkladů?

To je samostatná otázka. Můžeme se o ní bavit teoreticky, ale stejně nás to nakonec tak či onak zavede ke státnímu majetku. Náš postoj je, že nechceme vůbec používat veřejné peníze. Libanonský stát dnes nemá kapacitu na to, aby snížil finanční propady. Snížení těchto propadů je možné skrze odpovědnost a navrácení uloupených prostředků, které byly vyvedeny do zahraničí z nadsazených úroků. Existuje mnoho kanálů a cest, které mohou tuto finanční mezeru minimalizovat. Neponechával bych debatu na tom, jak naložíme se státním majetkem. Nechme tuto otázku stranou, nalevo i napravo jsou nezávislí ekonomové, kteří vědí, že stát dnes se svým majetkem ani bez něj není schopen hrát pozitivní roli.

Kdo podle Vás – ať už jednotlivci či skupiny – nese konkrétně zodpovědnost za finanční kolaps Libanonu?

Chcete po mě, abych jmenoval? Dáte mi seznam všech politických sil a poslanců, kteří se na tom podíleli? Dobrá, řekněme, že především všichni premiéři, ministři financí, guvernér Libanonské národní banky Rijád Saláma, jeho náměstci a ústřední rada banky. Máte celý systém, který byl založen na rozhazování, plýtvání a krádežích vkladů, a který dnes přichází a říká, že chce vklady posvětit a chce je vrátit. K tomu nemáme důvěru. Mám jmenovat ty, kteří jsou za tento krach odpovědní? Všechny relevantní politické síly se na tom podílely, či se přinejmenším nezajímaly, každopádně jsou spoluzodpovědné.

Jaké jsou nejvýznamnější návrhy zákonů, které jste předložil nebo na kterých pracujete?

Předložili jsme návrh na změnu zákona o státních úřednících, aby se úředník, v případě, že je obviněn z korupce, nemohl vrátit na své místo, dokud toto obvinění nebude vyřešeno. Domníváme se, že dnes dochází ke střetu zájmů, a tak jsem předložil návrh zákona, který zavazuje veřejné instituce k plnění rozhodnutí parlamentu. Ten totiž mnohdy vydává rozhodnutí, která nejsou dodržována. Jsou sice teoreticky závazná, ale například jsou v určitém článku nejednoznačná, což umožňuje jejich obcházení nebo úplné ignorování. Nyní pracujeme na zákonu týkajícím se staveb, abychom pomohli zavést kulturu údržby staveb postižených zemětřesením. Místo toho, aby byla licence na práce udělena navždy, bude časově ohraničena a bude potřeba ji obnovit po posouzení statiky budovy. Jsou také projekty, na kterých jsme spolupracovali s poslanci, včetně zákona o kapitálové kontrole a zákona o restrukturalizaci bank.

Je podle vašeho názoru možné posílit regionální a mezinárodní spolupráci ve prospěch Libanonu navzdory složité bezpečnostní a politické situaci a pošramocení vztahů Libanonu s řadou arabských zemí v posledních letech?

Je třeba komunikovat a pracovat na zlepšení vztahů s těmito zeměmi, přispívat k ekonomické výměně, což znamená, že musíme definovat svou roli ve světle velké konkurence na globální úrovni a určit si priority, na kterých budeme pracovat regionálně a globálně. Globální ekonomická realita vyžaduje, abychom se neizolovali. Jinými slovy, musíme definovat svou roli s ohledem na velkou konkurenci na globální úrovni a určit problémy, na kterých budeme pracovat regionálně a globálně, protože globální ekonomická realita nám diktuje, že se nesmíme izolovat.

Vidíte souvislost mezi dominancí Hizballáhu v libanonském politickém životě a pošramocením vztahů Libanonu s jeho sousedy?

To je evidentní, ale není to jen o tom. Vliv má mnoho ekonomických okolností, stejně jako prolínání zájmů mezi Hizballáhem a tradiční politickou elitou, která má přímé zájmy i v ekonomice, což brání jakémukoli politickému rozvoji a liberalizaci ekonomiky, například rozbitím monopolů a skutečné liberalizaci trhu. Nedá se tvrdit, že máme volný trh. Ve skutečnosti neexistuje žádná konkurence, ani stát neumožňuje konkurenci, ani velké obchodní konglomeráty a exkluzivní agentury neumožňují konkurenci.

Jaký je váš názor na problematiku uprchlíků, zejména po mediální kampani s názvem “Odstraňte škody, než bude pozdě” a podněcující kampani po vraždě představitele Libanonských sil Pascala Sulajmána, která se odehrála 7. dubna? Jak by se měla tato otázka řešit? Kdo brání návratu syrských uprchlíků do jejich vlasti, a proč? Jsou v Libanonu subjekty, které ze současné situace těží?

V první řadě je jasné, že syrský režim razí politiku, která přímo vede k nevracení uprchlíků, konfiskaci jejich majetku a dalším věcem.

Hovoří se o tom, že rabování v Sýrii dospělo až do fáze odstraňování střech domů za účelem získání železa, poté, co byl ukraden veškerý nábytek, okna a dveře. Existují celé vesnice, v nichž domy již nemají střechy, což velmi problematizuje návrat uprchlíků do jejich domovů.

Musíme udělat několik kroků, za prvé musíme mít velmi přesné sčítání a průzkum syrských uprchlíků jako celku. Jejich přítomnost je vícevrstevnatá, část z nich jsou političtí uprchlíci a ti musí být chráněni podle mezinárodních úmluv.

Je možné rozlišovat mezi různými typy uprchlíků?

To je velmi složitá otázka. Musíme vzít do úvahy Syřany, kteří v Libanonu žijí po generace, kteří zde pracují. Jak se k nim máme stavět? Potřebujeme je coby pracovní sílu? Budou odvádět daně do státní pokladny? Je zde reálný strach z demografické změny. Pokud přijde Syřan a bude zde chtít pracovat, aniž by sebou přivedl svoji rozvětvenou rodinu, je to přijatelné. Situace v Libanonu je komplikovaná, lidé emigrují a pak se vracejí. Syrská pracovní síla tudíž musí být regulovaná a není možné, aby neférově konkurovala libanonské pracovní síle.

Kdo je schopen toto regulovat? Jsou to jednotlivé obce?

Jsou tu také ministerstva práce a veřejné bezpečnosti.

Ale jde i o pronájem obchodů a prodejen malým syrským investorům, což je téma, o kterém se v poslední době hodně mluví, například v oblasti Burdž Hammúd…

Pokud mají legální status, nelze jim bránit v pronájmu. Jsou odvětví, která lze Syřanům znemožnit, protože jimi konkurují Libanoncům, kteří také potřebují ochranu. Syřany můžeme potřebovat v zemědělství, tam kde je třeba, pak jsou vítaní. Ministerstvo práce se musí zamyslet nad tím, jak ochránit libanonské pracovníky, protože nechceme, aby Libanonci emigrovali. Pokud má být konkurence, musí to být legální konkurence, pokud si někdo chce otevřít cukrárnu, musí se přihlásit k placení daní, a v jednom bytě nemůže být ubytováno 50 lidí.

Jak chcete toto zařídit, když víme, že existují libanonské společnosti – včetně velkých a známých –, které nepřiznávají a neplatí daně?

Zákony musí platit pro všechny, ať jsou to libanonští občané nebo ne. Nemůžeme říct, že Syřané nemusí dodržovat pravidla, protože jsou Libanonci, kteří je nedodržují. Jednoznačně chceme, aby všichni Libanonci dodržovali zákony a platili daně, bohužel tato kultura v Libanonu chybí a potřebujeme rázné a zodpovědné vůdce, kteří budou konat místo toho, aby používali populistickou rétoriku, podněcování a nenávistné projevy. Rozumíme tomu, že lidé mají skutečné obavy, to musíme akceptovat, jakkoliv s nimi nemusíme souhlasit. Musíme se snažit lidi pochopit, věnovat jim pozornost, poskytnout jim řešení a ubezpečení, přistupovat k věci vážně. Pokud se nakumuluje spousta problémů tohoto typu, vede to k naprosté ztrátě důvěry a otevírá se prostor pro populismus, který těží ze strachu lidí a může nakonec přinést velké neštěstí.

Co se týče zemního plynu v moři, proč podle vás společnost Total nepodepsala smlouvy o průzkumu a těžbě v blocích 8 a 10? Myslíte si, že to souvisí s probíhající válkou?

Ano, ale nemám v této věci jednoznačný názor. Musíme vzít v úvahu, že ne všechny záležitosti jsou politického rázu. Dnes energetické a průzkumné společnosti působí ve východním Středomoří a je zde přebytek poptávky po těchto společnostech. V našem regionu působí možná sedm společností, podmínky požadované jednotlivými zeměmi se snižují, z důvodu zvýšené poptávky. Očekávám, že Libanon – při absenci stability, transparentnosti a fungujícího bankovního sektoru – ustoupí od svých závazků. Nemůžeme očekávat, že zde bude nějaký plně funkční, integrovaný systém. V dnešní době nemůžeme očekávat, že se k nám tyto společnosti pohrnou.

Pokud jde o volbu prezidenta, máte svého favorita?

Mezi jmény, o kterých jsme diskutovali, jsou i jména, která by mohla být kompromisem mezi jednotlivými politickými silami a mohla by na tomto postu zajistit určitou stabilitu. Tito kandidáti nepocházejí z našeho hnutí nebo z našeho politického prostředí, ale jsem přesvědčen, že mají kvalifikaci, která jim umožňuje obstát v této pozici a sehrát proreformní roli. Pokud chcete jména, tak je to Zijád Bárúd, Násíf Hittí, na stole bylo také jméno Saláha Hanína a dříve byl navržen také Salím Idda.

Myslíte, že do prezidentské volby také zasahují zahraniční síly? Pokud ano, tak kdo?

Je snad někdo, kdo nezasahuje, respektive minimálně se nevměšuje? Írán, Saúdská Arábie, Katar, Amerika, Egypt, Francie…

Poslední otázka, jak vidíte Libanon za deset let?

Jsem optimistou. Současná politická elita se dostala do slepé uličky, nicméně osobně nevím, jak nás dostat z krize. Věci nejsou jednoduché a není to pouze o vnitřních záležitostech Libanonu. Je to velice komplikované s regionálními přesahy. Do toho syrská otázka. Je to zkrátka složité.

مقابلة مع النائب إبراهيم منيمنة تتناول آخر المستجدات المحلية السياسية والاقتصادية

نعلم أن الدولة اللبنانية مقصرة على كافة المستويات، ولا سيما في مسألة الاستراتيجية الدفاعية، وما زال أهالي الجنوب يشعرون بانعدام الأمن بسبب عجز الدولة عن حماية حدودها، ما رأيك حيال ما يجري اليوم، خصوصا وأن “حزب الله” هو من بادر بالهجوم، رغم التصعيد والخروج عما يسمى قواعد الاشتباك واستهداف المدنيين من الجانب الإسرائيلي، وكانت المبادرة من “حزب الله” منطلقة من تصور معين يقول بوجود قواعد اشتباك وتوازن رعب، لكن هذا الأمر غير موجود على أرض الواقع، فما هو رأيك حيال مبادرة “حزب الله” الدخول في هذه المواجهة دون الرجوع إلى مجلس الوزراء بصفتك نائبا، دون أي قرار أو تدخل رسمي بالموافقة أو الرفض؟ وتاليا ثمة سؤال آخر غير منفصل عن الأول، لماذا لا يقوم مجلس النواب بممارسة دوره الرقابي ومساءلة الحكومة في هذا الموضوع؟

إبراهيم منيمنة: بالنسبة إلى السؤال الأول، فنحن لطالما ناديْنا بضرورة حصر قرار السلم والحرب بيد الدولة، كمنطلق أساسي لأي سياسة دفاعية، وبالنسبة إلى السياسة الدفاعية هناك تصور معين لـ “حزب الله” أو تركيبة معينة يمكنه من خلالها أن يحفظ هامشا له بمصادرة هذا القرار وأن يتغطى بتقنيات عسكرية معينة من خلال حرب العصابات، لكن بالنسبة إلينا، أي نقاش لا يمكن أن يبدأ بالسياسة الدفاعية قبل الإقرار بضرورة حصر هذا القرار أو مرجعية قرار السياسة الدفاعية بالدولة كممثل شرعي للشعب اللبناني، وبالتالي هذا قرار نتخذه كلبنانيين بالتشارك من خلال هذه المؤسسة كما اقتضيناها في العقد الاجتماعي بيننا، ومن هذا المنطلق نرفض مصادرة هذا القرار، نرفضه تماما، وبالنسبة إلينا أيضا، وبما أن “حزب الله” قام بهذا العمل وأغرقنا فيه فليتحمل هو المسؤولية، لكن يبقى أننا…

هل تريد أن تقول إن “حزب الله” يتحمل مسؤولية الضحايا والأضرار…؟

إبراهيم منيمنة: يتحمل مسؤولية اتخاذ هذا القرار، كي لا ننفي بمكان ما، كما لا يمكن إلا أن نقر بمسؤولية العدو الإسرائيلي بالهمجية واستهداف المدنيين والخروج عن أي انضباط على مستوى القوانين الدولية، هناك مسؤولية على العدو الإسرائيلي، لا يمكن أن نقول يتحمل مسؤولية الضحايا، لا، الإسرائيلي هو من يقتل أيضا ويدمر.

هو يسمح لنفسه بأن يدمر لأن ليس هناك قرار رسمي، وبالنسبة له هناك ميليشيا، وبالنسبة للمجتمع الدولي فهناك ميليشيا تتخذ قرار الحرب والسلم في لبنان؟

 إبراهيم منيمنة: لنكن واضحين، هذه ليست المرة الأولى التي نختبر فيها العدو الإسرائيلي لجهة استغلاله لوجود “حزب الله” خارج إطار الدولة واستهدافه لمواقع مدنية ومدنيين، أو استسهال استهداف المدنيين دون أي ضوابط، واليوم، صحيح “حزب الله” بادر ويتحمل مسؤولية قراره فهو شريك بهذه المسؤولية، لكن الإسرائيلي أيضا ليس ملاكا ومنضبطا على مستوى القوانين الدولية، أبدا، هو يستهدف اللبنانيين كأداة ضغط على الواقع الداخلي في لبنان، ونحن مصرين على أن يكون حل هذا الموضوع داخليا ضمن الأطر الدستورية وبين اللبنانيين، وألا يكون هناك تدخل خارجي للدفع باتجاه خيار ما في السياسة الدفاعية.

لكن التدخل الإيراني محسوم في هذا المجال لأن “حزب الله” وكيل إيران في لبنان وكل سلاحه إيراني؟

إبراهيم منيمنة: لنرفض مثل هذه التوصيفات، وأنا لست في معرض الدفاع عن “حزب الله” ولكن لا نستعمل هذه العناوين التي من الممكن أن تمنعنا اليوم من الوصول إلى تسوية داخلية معينة، وفتح نقاش حقيقي بين اللبنانيين عن كيفية حماية لبنان، وإذا بدأ أحدهم بعملية تخوينية، هذا عميل وذاك مرتهن فسندخل بتعيقدات لها أول وليس لها آخر، ليس لأننا خائفين من الحديث بهذه التفاصيل وكيف تتم الأمور كتحليل سياسي عن تمويل “حزب الله” وأنه جزء من منظومة إيرانية، وكم يملك من هوامش داخلية واستقلالية قراره، هنا ثمة الكثير من التفاصيل لن ندخل فيها الآن، لأننا اليوم على موقف ثابت بمواجهة “حزب الله” واستئثاره بقرار الحرب والسلم خارج إطار الدولة وباقي اللبنانيين، وسنبقى على هذا الموقف حتى يقتنع “حزب الله” بأن أفضل أداء حماية للبنان يبدأ بالوحدة الداخلية وتثبيت مرجعية الدولة.

بالعودة إلى السؤال الأول هناك الشق الثاني من السؤال، وهو لماذا لا يقوم مجلس النواب بممارسة دوره الرقابي ومساءلة الحكومة في هذا الموضوع؟

إبراهيم منيمنة: اليوم إرادة مجلس النواب معطلة، إن لم نقل مصادرة، من قبل الرئيس نبيه بري، ولم يتم توجيه دعوة لجلسات نقاش، وطالبنا بهذا الأمر عندما كانت حلقة نقاش مع بداية الحرب حول خطة الإغاثة أو خطة الطوارئ المسؤول عنها وزير البيئة، وبدأ النواب في الحديث عن موضوع الحرب وقرار السلم والحرب، لكن لم يتم استكمال هذا النقاش مع الأسف، علما أن مجلس النواب تاريخيا، أو فكرة مجلس النواب أن يكون مساحة للنقاش السياسي حيال أوضاع البلد والأمور الراهنة.

في ظل تصاعد التوترات الأمنية بين إيران وإسرائيل، سواء اعتبرنا أن ما يجري بينهما متفق عليه مسبقا أو بالفعل هناك توتر بشكل متصاعد، بعد الرد والرد والمضاد والمرجح أن يتكرر، إذا قامت إيران باستخدام الأراضي اللبنانية بشكل مباشر للرد على الضربات الإسرائيلية التي تتعرض لها، بمعنى الرد من خلال “حزب الله”، هل يمكن تفادي الأمر من خلال قرار رسمي؟

إبراهيم منيمنة: مشكلتنا واضحة مع “حزب الله” لجهة أنه لا يريد مشاركتك في القرار، حتى لو كان هناك نظريا قرار رسمي، هو خارج هذا القرار الرسمي ولا يلتزم به، وإسرائيل غير محتاجة إلى حجة كاستخدام “حزب الله” للأسلحة الثقيلة، بالنسبة لها على الأقل، لتقول “حزب الله” إيراني، أو لنقل ذراعا إيرانية، وبالتالي هي يمكن أن تتجه إلى الأصيل وليس الوكيل، ونحن نطالب الحكومة دائما بتوسيع دائرة تدخلها وتفاعلها مع كل هذه الأمور، هناك اتفاق كامل اليوم للحكومة ورئيس الحكومة حول هذا الموضوع، لا بالعكس هو ذاهب إلى مكان سلم فيه الموضوع لـ “حزب الله”، ومن ثم ليس صحيحا أن القرار كله لدى “الحزب”، بمعنى أنه تظل هناك مساحات للعمل فيها، وإذا أنت تخليت عنها فهذه مسؤوليتك كرئيس حكومة، ونحن واكبنا تجربة فؤاد السنيورة وحكومته، بغض النظر عن رأينا فيه، وعن رأينا بالحكومة، كان “حزب الله” في نفس المعمعة وكان نفس السيناريو، حيث بادر “حزب الله” لمحاولة خطف جنديين وانفجر الوضع، الحكومة لم تستقل من دورها، لعبت دورها الدبلوماسي على أكمل وجه بغض النظر عن النتائج وبعض النظر عن كل شيء، ولكن أنا أتحدث عن نموذج تحمل المسؤولية في هذا المجال.

في حال اتسع نطاق الحرب وطاول القصف الإسرائيلي بيروت وباقي المناطق، مجلس النواب لن يكون في مقدوره الاجتماع كما الأمر من قبل ويتخذ قرارات مهمة، وأيضا مجلس الوزراء، ذلك أن هناك وزراء من “حزب الله” في الحكومة، بمعنى أن هناك خطرا أمنيا…

إبراهيم منيمنة: ليس هذا الاعتبار الأساسي الذي يمنع انعقاد مجلس الوزراء.

هل لديك معلومات حول خطة العمل الوطنية الجديدة التي تقوم الحكومة ببحثها، علما أن هذا الأمر تطرق إليه رئيس الحكومة نجيب ميقاتي في آذار (مارس) الماضي؟

إبراهيم منيمنة: لم أسمع عن هذه الخطة.

بعيدا عن الموضوع الأمني، كيف ترى الدور الراهن لمجلس النواب في مواجهة الأزمة الاقتصادية والاجتماعية؟ وهل هناك إمكانية لاتخاذ قرارات تخفف من حدتها؟ وما هي القرارات التي يمكن اتخاذها في ظل الظروف الحالية؟

إبراهيم منيمنة: هذا ليس وضعا اقتصاديا، هناك انهيار للقطاع المصرفي وإفلاس المصرف المركزي والحكومة رافضة التعامل معه إلى اليوم جديا، كان هناك اقتراح برنامج مع صندوق النقد الدولي وإلى الآن لم يتم الاتفاق عليه مع الأسف، بسبب تعنت المنظومة السياسية والمصارف خلفها لجهة عدم تحمل أي خسائر في هذا الموضوع وتحمل مسؤولياتهم بهذه الخسائر.

هل أنت مؤيد للإصلاحات كما يطرحها الصندوق الدولي؟ ولماذا؟

إبراهيم منيمنة: نعم، وليس محبة بصندوق النقد، ولكن الإصلاحات التي طلبها نراها مجدية وتفيد الشعب اللبناني، بمعنى إذا كانت إلى جانبنا مؤسسة مثل صندوق الدعم الدولي بغض النظر عن رأينا فيها وتجاربها وتاريخها، وأنت قيمت طلباتها إيجابيا، فيجب أن نكون داعمين للإصلاحات التي تطرحها، وهي بالطبع مؤذية للطبقة السياسية ولذلك هم يرفضون تلك الإصلاحات. ولنتحدث عن الوضع الاقتصادي بالعموم، لأنه لا يمكن أن يكون هناك اقتصاد من دون قطاع مصرفي صحي شفاف يخدم المصلحة الوطنية والاقتصاد الوطني، وقد كان القطاع المصرفي طفيليا على اللبنانيين ويمتص دماءهم من خلال فوائد وهندسات مالية لا علاقة لها بالمصلحة الوطنية، إلا خدمة لفئة قليلة من اللبنانيين.

والقروض كانت تشجع الاستهلاك بشكل مفرط بدلا من تشجيع القطاعات الصناعية المنتجة…

إبراهيم منيمنة: هذا نتيجة السياسة النقدية لمصرف لبنان في فترة حاكمية رياض سلامة، حيث رفعت الفوائد بهذا الشكل وأعطي تفضيل لمصارف معينة وتم امتصاص سيولة كل المصارف. بالتأكيد فإن جشع مجموعة المصارف أوصلنا إلى عدم لعب المصارف دورها الطبيعي في الاقتصاد الحر لتمتص الفائض من الناتج المحلي وتعيد توظيفه في الاقتصاد بشكل طبيعي وبما يخدم المبادرات الفردية والصناعة والزراعة وكل القطاعات كالسياحة وغيرها، صار التركيز على مسائل ريعية.

ما هي الإصلاحات السياسية والإدارية التي برأيك، وبغض النظر عن صندوق النقد الدولي، التي يجب أن تحصل على المدى القصير والطويل؟ وهل تعتقد أن البلد قادر على وقف التدهور من دون حدوث إصلاحات جذرية؟

إبراهيم منيمنة: طبعا، لن نتحدث عن إصلاحات جذرية وغير جذرية، هناك إصلاحات معينة يجب إنجازها، والإصلاحات الجذرية جزء كبير منها، أو لنقل نقطة الانطلاق بورقة التفاهم على مستوى الموظفين التي أعدت مع صندوق النقد الدولي، وفيها تعديل السرية المصرفية أو رفعها كليا، وإعادة هيكلة المصارف، انتظام عمل الموازنة وتضمنها قطع حساب.

جاء طرح رفع السرية المصرفية بعد أزمة 1982، وكان هناك حراك نقابي كبير في البلد، ولم يتحقق هذا الأمر…

إبراهيم منيمنة: طبعا هذا صراع طويل لأن هناك طبقة سياسية ومصرفية متحكمة في البلد، واحتكارات طويلة عريضة، وتم بناء مصالح متشابكة جدا على مدى الزمن، وليس من السهل تفكيكها، خصوصا عندما لا تكون هناك قوى سياسية محلية قادرة على أن تلعب هذا الدور بشكل فعال، طبعا هذا ليس صدفة، هناك منهجية تم العمل عليها لتدمير كل القوى المناهضة لهذه المصالح.

هل تعتقد أن النظام السياسي اللبناني بصيغته الحالية فقد صلاحيته، وما عاد قادرا على تجديد نفسه؟

إبراهيم منيمنة: طبعا، لكنه يظل يملك القدرة على تجديد نفسه، واليوم المراوحة التي نعيشها هي ناجمة عن انهيار النظام السياسي الاقتصادي، وقوى السلطة لا تملك القدرة على تقديم أية بدائل من الممكن أن تنتشلهم أو تقوم بانتشال البلد إلى حد معين، وفي الوقت عينه هناك مشكلة داخلية لجهة عدم وجود قوى بديلة، والشيء الوحيد الذي أوقف المنظومة السياسية عن إعادة إنتاج نفسها هو قرار خارجي برأيي بعدم التهاون معها، أو بعدم تمويل هذه المنظومة من دون أية أثمان، فالتوازن القائم اليوم هو بين موقف القوى الخارجية والمؤسسات الدولية وبين تعنت المنظومة السياسية وسط هذا الجمود، ولو كانت هناك قوى داخلية فاعلة لكان تغير المشهد برأيي، وبرأيي أيضا فهذا النظام السياسي ما عاد في مقدوره الاستمرار. إن المدخل للإصلاح برأيي هو اقتصادي ومالي، لأن ذلك سيؤثر على المشهد السياسي شئنا أم أبينا، وإعادة هيكلة المصارف جزء كبير من العملية الإصلاحية، فاللاعبين الاقتصاديين والماليين الذين كانوا يؤمنون التمويل لهذه الطبقة السياسية ما عادوا بقادرين على لعب نفس الدور والتمويل سيختفي، وستكون هناك مقاربة مختلفة للاقتصاد، وإن لم تكن بمثابة انقلاب ولكن برأيي ستكون متسارعة، إذا بدأ إقلاع موضوع إعادة هيكلة المصارف ورفع السرية المصرفية، فبرأيي سنرى تغيرا كبيرا في المشهد السياسي، وطبعا يفتح الباب أمام إصلاحات اتفاق الطائف أو وثيقة الوفاق الوطني، لكن برأيي لا يمكن أن نبدأ بالسياسي قبل المالي، يمكن أن يحصل ذلك بالتزامن إذا تمكنا في ظل التوازن القائم على الموضوع الرئاسي أن ندفع في هذه اللحظة بمطلب أن يكون رئيس الجمهورية إصلاحيا، ويتبنى أيضا إصلاحات سياسية من ضمن أجندة العمل خاصته، لكن الأقرب برأيي، بسبب الدور الخارجي الذي يدفع باتجاه إصلاحات مالية، وإقفال “حنفية” المال التي تغذي الطبقة السياسية من الخارج، ممكن أن تكون فرصة البدء بالتغيير المالي مدخلا إلى الإصلاح السياسي.

برأيك، هل هناك أفق لتشكيل نظام سياسي جديد بعد فشل شعارات الانتفاضة وغيرها المطالبة بنظام سياسي جديد؟

إبراهيم منيمنة: لا أحد يأتي ليقيم لك نظاما سياسيا، هناك عملية تراكمية كبيرة، وعلى القوى السياسية البديلة أن تقبل به، الانتقال السريع إلى نظام سياسي جديد غير وارد برأيي، يجب أن نقر بأن هناك مجموعات طائفية لديها حالة شعبية وتمثل شرائح من الناس، وهذا متوارث على مدى سنوات طويلة، وبالتالي يجب أن نقر بأن هذه عملية نضالية طويلة، وهذا ما يتطلب خلق حالة من التوازن مع هذه القوى والدفع رويدا رويدا بهذه الإصلاحات، بالتأكيد هناك نقاط انطلاق مهمة، مثل اتفاق الطائف، وهناك الإصلاحات المالية وصندوق النقد، هناك فرص للقيام بهذا العمل، لكن اليوم علينا أن نستبعد النقلات النوعية الكبيرة.

لكن النقلات النوعية الكبيرة يجب أن تظل حاضرة على الطاولة أيضا…

إبراهيم منيمنة: نحن كقوى بديلة يجب أن نتقبل بأن مثل هذا العمل يتطلب وقتا طويلا جدا، عشرات السنين، ومن هنا يبدأ التفكير لجهة كيف سيتم التعاطي مع هذا الموضوع، هل سنبقى خارج النظام؟ أو هل سندخل إلى النظام ونبدأ التعديل من الداخل ومعرفة كيفية إدارة الحكم، بمعنى أن نظل محافظين على بوصلتنا ومبادئنا السياسية ولكن علينا أن ندخل في اللعبة السياسية.

ما هي برأيك الأسباب التي تمنع إقرار مشروع قانون إعادة هيكلة القطاع المصرفي؟ ومن يقف وراء هذا المنع شخصيا؟

إبراهيم منيمنة: هم كثر، هناك لجنة تقصي الحقائق التي تشكلت في 2019 على ما أذكر، وكانت تضم إبراهيم كنعان وجورج عدوان وعلي حسن خليل، كلهم كانوا مسؤولين، ولنقل بكل وضوح هناك انقسام قائم اليوم بين 8 و14 آذار، هناك انقسام مختلف عنه في موضوع المصارف، وبالعكس هناك شبه إجماع يظهر كم هو متغلغل اللوبي المصرفي في المجلس.

في موضوع مشاريع اقتراحات القوانين المطروحة على الجلسة التشريعية العامة والتي ستنعقد بعد أيام، من بينها التمديد للمجالس البلدية والاختيارية الحالية لمدة سنة وقانون الـ Capital Control الذي لم يتم إقراره في الجلسات السابقة، هناك اقتراحات مقدمة من كتل نيابية تتناول أصول الدولة، منها “تكتل الجمهورية القوية” ويهدف لخصخصة بعض أملاك الدولة من خلال إنشاء مؤسسة مستقلة لإدارة أصول الدولة، وهناك اقتراح قانون تقدم به “تكتل لبنان القوي” لإنشاء الصندوق الائتماني لحفظ أصول الدولة وإدارتها، وأيضا يهدف إلى خصخصة بعض أصول الدولة، وهناك اقتراح قانون تقدمت به “كتلة التنمية والتحرير” يتناول حماية الودائع المصرفية وإعادتها إلى أصحابها من دون المس بأملاك الدولة، بصفتك نائبا لم تتقدم باقتراح قانون مع الكتلة التي أنت فيها…

إبراهيم منيمنة: هذا أمر غير صحيح، نحن تقدمنا بمشروع قانون.

هل هذا الاقتراح يختص بأصول الدولة؟

إبراهيم منيمنة: لا، نحن تقدمنا باقتراح قانون Capital Control وقانون إعادة هيكلة المصارف.

بما يخص أصول الدولة، هناك ثلاثة قوانين…

إبراهيم منيمنة: نحن لا نريد أن نستعمل أو نمس بأصول الدولة.

يعني هل يمكن أن تدعموا مشروع القانون المقدم من “كتلة التنمية والتحرير” بصرف النظر عن الخلافات السياسية معها طالما أنه يرفض المس بأصول الدولة؟

إبراهيم منيمنة: المس بأصول الدولة عبارة فضفاضة جدا، بالنسبة لهم هم لا يريدون أن يبيعوا لكن يريدوا أن ينشئوا إدارة خاصة ويستعملوا جزءا من واردات هذه المؤسسة، نواب “كتلة التنمية والتحرير” لا يريدون الاقتراب من أصول الدولة.

ماذا عن قدسية الودائع؟

إبراهيم منيمنة: هذه مشكلة في حد ذاتها، فأنت اليوم تتحدث في أمر نظري، في الأخير، بشكل أو بآخر يوصلك إلى أصول الدولة، نحن نقول لا نريد استخدام المال العام بالمطلق، أصول أم غير أصول، لا قدرة اليوم للدولة اللبنانية أن تسد الفجوة المالية، ولذلك سيتم العمل بهذا الأمر من منطلق مختلف، اليوم، تقليص الفجوة المالية يأتي من خلال المحاسبة واستعادة الأموال المنهوبة التي تم تحويلها، أو هُربت إلى الخارج من الفوائد المضخمة، وشطب الودائع غير المشروعة، هناك الكثير من قنوات ومسارات يمكن من خلالها تصغير هذه الفجوة، لماذا يبقى النقاش حول كيف سنتعامل مع أصول الدولة، لنضع هذه المسألة جانبا، هناك اقتصاديون مستقلون يمينا ويسارا يعلمون أن لا قدرة للدولة اليوم بأصولها أو بغير أصولها أن تكون مساهمة.

برأيكم من هم المسؤولون الرئيسيون، بالأسماء، أفرادا وجماعات عن الانهيار المالي الذي شهده لبنان؟

إبراهيم منيمنة: كيف بالأسماء؟ هل ستعطيني لائحة بأسماء كل القوى السياسية والنواب الذين كانوا مساهمين؟ لكن لنقل بالدرجة الأولى، كل رؤساء الحكومات ووزراء المالية وحاكم مصرف لبنان رياض سلامة ونوابه والمجلس المركزي لمصرف لبنان، فأنت لديك نظاما كاملا كان شاهدا على تبديد وهدر الودائع وسرقتها، ويأتي اليوم ليقول إنه يريد قدسية الودائع ويريد إرجاعها، ليسمحوا لنا ما أضاعوه لا يمكن استرجاعه، ولا ثقة لنا بهم. كيف سأذكر بالأسماء المسؤولين عن الانهيار؟ كل القوى السياسية هي في مواقع مسؤولية وكانت شاهدة على الانهيار، من كان يعلم ولم يبال أو من لم يكن منتبها، كلاهما مسؤول.

ما هي أبرز اقتراحات القوانين التي قمت بتقديمها أو تعمل على تقديمها؟

إبراهيم منيمنة: قدمنا اقتراحا لتعديل قانون الموظفين، بحيث أنه إذا تم استهداف موظف بعملية فساد لا يعود إلى وظيفته قبل أن يكون قد تم البت بهذا الادعاء، لأننا اليوم نعتبر أن هناك تناقض مصالح، والآن قدمت اقتراح قانون ملزماً للمؤسسات العامة بتنفيذ قرارات مجلس شورى الدولة، لأنه في مرات كثيرة يصدر مجلس شورى الدولة قرارات ولا يتم الالتزام بها، هي ملزمة ولكن في مكان ما تكون مبهمة في مادة معينة ما تتيح لهم أن يتذاكوا أو تجاهلها، والآن نعمل على قانون له علاقة بالأبنية لنساعد في إدخال ثقافة صيانة المباني نتيجة الهزات الأرضية، فرخصة الأشغال بدلا من أن تعطى للأبد، يصبح لها فترة زمنية معينة فيكون هناك ضرورة لتجديدها لكن بعد إجراء تقييم لسلامة المبنى إنشائيا، وهناك أيضا مشاريع ساهمنا فيها مع نواب، منها الـ Capital Control وقانون إعادة هيكلة المصارف.

برأيك، هل بالإمكان تعزيز التعاون الإقليمي والدولي لصالح لبنان رغم الأوضاع الأمنية والسياسية المعقدة وتضرر العلاقات اللبنانية مع عدد من الدول العربية في السنوات الأخيرة؟

إبراهيم منيمنة: لا بد من نقلة نوعية، وعلينا الانخراط مجددا في المجتمع الدولي، اليوم عندما يكون هناك حكومة تعمل لصالح المصلحة الوطنية ومصلحة المواطن والمواطنة، نعم، لا بد أن يكون هناك تواصل مع هذه الدول، والعمل على تحسين العلاقات معها والمساهمة في العجلة الاقتصادية أو الدورة الاقتصادية العالمية، بمعنى أنه لا بد من تحديد دورك في ظل التنافس الكبير على مستوى العالم، وتحديد القضايا التي ستعمل عليها إقليميا وعالميا، فالواقع الاقتصادي العالمي يفرض عليك ألا تنعزل.

هل ترى أن هناك علاقة بين هيمنة “حزب الله” على الحياة السياسية اللبنانية وتضرر العلاقات علاقات لبنان مع محيطه…؟

إبراهيم منيمنة: طبعا، وهذا بديهي، ليس هذا فحسب، هو يؤثر على كثير من الأمور الاقتصادية، فضلا عن تشابك المصالح بين “حزب الله” والطبقة السياسية التقليدية التي لها مصالح مباشرة في الاقتصاد أيضا، ما يعطل أي عملية سياسية أو عملية تطوير للاقتصاد وتحريره مثلا، أو كسر الاحتكارات وتحرير السوق بشكل حقيقي، وألا يكون هناك ادعاء بأن لدينا سوق حرة، وحقيقة ليس هناك تنافس، لا الدولة تسمح بالتنافس ولا التكتلات التجارية الكبيرة والوكالات الحصرية تسمح بالتنافس.

ما هو رأيك بملف النازحين خصوصا بعد الحملة الإعلامية تحت عنوان “UNDO The Damage Before It’s Too Late” ومن ثم حملة التحريض الأخيرة إثر اغتيال أو مقتل باسكال سليمان؟ وكيف يجب التعامل مع هذا الملف؟ ومن هي الجهات التي تمنع عودة اللاجئين السوريين إلى وطنهم؟ ولماذا؟ وهل هناك جهات في لبنان مستفيدة من الوضع القائم حاليا؟

إبراهيم منيمنة: هذا الموضوع معقد جدا، أولا نحن نعلم أن النظام السوري يعتمد سياسات تؤدي مباشرة إلى عدم عودة اللاجئين، مصادرة أملاك…

جرى الحديث عن أن “التعفيش” في سوريا وصل إلى حد إزالة أسقف المنازل للحصول على الحديد وجمعه، وذلك بعد سرقة كل الأثاث والشبابيك والأبواب، فهناك قرى كاملة لم يعد فيها سقوف لأبنيتها، بمعنى أن اللاجئين إذا أردوا العودة إلى منازلهم فهي بدون سقوف…

إبراهيم منيمنة: لنكن صريحين، هذه ليست مسؤوليتنا كلبنانيين، نحن نتحدث اليوم عن الواقع أمامنا، بالنسبة لنا علينا أن نقوم بعدة أمور يمكننا التعامل معها داخليا، أولا يجب أن لدينا إحصاء واضح جدا ومسح للجوء السوري ككل، وهذا الوجود ينقسم إلى عدة أقسام، هناك جزء منه لجوء سياسي وهذا يجب حمايته بحسب المواثيق الدولية.

هل يتم التمييز بين هذا اللاجئ وذاك؟

إبراهيم منيمنة: يجب أن يتم التمييز، والموضوع معقد ويجب أن نأخذ في الاعتبار العمالة السورية، وهي تاريخيا موجودة في لبنان وكيف يجب التعامل معها، هل نحن بحاجة لها، ويمكن أن نضع عليها ضرائب، وأيضا هناك خوف ديموغرافي وهواجس حقيقية، يأتي العامل السوري دون أن يحضر معه عائلته، يمكن أن نقبل بهذا الحل لأن لدينا أزمة في الواقع اللبناني إلى أن تكون قد هدأت النفوس، هناك أناس يغادرون ومن ثم يعودون، بمعنى أنه يجب تنظيم العمالة السورية وهي تتنافس مع اللبنانية بشكل غير عادل في مكان ما.

من هي الجهات القادرة على تنظيم العمالة؟ هل هي البلديات؟

إبراهيم منيمنة: الأمر ليس مقتصرا على البلديات فحسب، هناك وزارة العمل والأمن العام.

لكن هناك تأجير المحال والمتاجر للمستثمرين السوريين الصغار وهذا موضوع يجري التطرق إليه كثيرا في الفترة الأخيرة كما حصل مثلا في منطقة برج حمود؟

إبراهيم منيمنة: لا يمكن منعهم من الاستئجار إذا كان وضعهم قانوني، هناك حرف يمكن منعها عن السوريين كونها تنافس، فيجب حماية اللبنانيين أيضا، يمكن أن نحتاج السوريين في الزراعة، وإذا كان ذلك يناسب حاجتنا فأهلا وسهلا، وعلى وزارة العمل أن تفكر كيف يمكن أن تحمي العمالة اللبنانية، لأننا لا نريد للبنانيين أن يهاجروا كحد أدنى، وإذا كان هناك تنافس فيجب أن يكون تنافسا شرعيا، إذا كان هناك من يريد افتتاح محل حلويات عليه أن يصرح ليدفع الضرائب، ولا يمكن إسكان 50 عاملا في شقة واحدة.

لكن هناك شركات لبنانية كبرى لا تصرح ولا تدفع الضرائب؟

 إبراهيم منيمنة: نحن الآن لسنا في معرض أن نبرر الخروج عن القانون لأي كان، نحن ندعو إلى تطبيق القوانين على اللبنانيين وغير اللبنانيين، لكن لا يمكن أن نستثني السوريين لأن هناك لبنانيين لا يلتزمون، ونحن مع التزام كل اللبنانيين بالقوانين ودفع ضرائبهم، وللأسف هذه ثقافة غائبة في لبنان، ولا بد من وجود قيادات مسؤولة تقوم بهذا العمل، بدلا من استخدام الخطاب الشعبوي والتحريض وخطاب الكراهية، ولا يمكن أن ننكر بأن هناك هواجس حقيقية موجودة لدى الناس وعلينا تقبلها، لا أقول نوافق عليها، وإنما نتفهمها ونتعامل معها ونقدم الحلول والتطمينات، ونظهر الجدية في التعامل مع هذا الملف، وأن تكون إحصاءات شفافة، وتراكم هذه العناصر يؤدي إلى انعدام ثقة كبير جدا وهنا تدخل الشعبوية التي ممكن أن تستثمر بهذه الثغرات من أجل أن تزيد الخوف لدى الناس لمآرب سياسية أو غيرها، ومن ثم يحصل ما لا تحمد عقباه.

بالنسبة لموضوع الغاز البحري، لماذا برأيك تخلفت شركة “توتال” عن الموعد النهائي لتوقيع عقد الاستكشاف والتنقيب في “البلوكين” 8 و10؟ وهل تعتقد أن الموضوع مرتبط بالحرب الدائرة في الوقت الحالي؟

إبراهيم منيمنة: أكيد، لكن ليس لدي رأي حاسم في هذا الموضوع، وإنما يجب أن نأخذ بعين الاعتبار أن الأمور ليست كلها سياسية، اليوم شركات الطاقة والتنقيب تعمل في ظل منافسة كبيرة في شرق البحر المتوسط، وهناك فائض طلب على هذه الشركات، ربما هناك سبع شركات في هذه المنطقة، فالشروط التي تطلبها الدول تتراجع لأن هناك طلبا أكبر على الشركات، ومتوقع أنه بالنسبة للبنان، في ظل عدم وجود استقرار وشفافية وقطاع مصرفي من الطبيعي أن تتراجع الشركات عن التزاماتها، وهناك نظام كامل يرافق هذا الأمر من قوانين وتشريعات وبنى تحتية، من شأنه أن يخلق دورة اقتصادية جديدة كاملة متكاملة، واليوم لا يمكن أن تتوقع وفي هذه الظروف أن تتهافت عليك هذه الشركات.

بالنسبة إلى الملف الرئاسي، هل لديك مرشح مفضل رئاسيا؟

إبراهيم منيمنة: هناك مواصفات، ليس لدينا اسم معين، عرضنا بعض الأسماء التي ممكن أن تكون كحل وسط بين القوى السياسية وتؤمن هذا المركز، وهؤلاء المرشحون ليسوا من صلب حركتنا أو خلفيتنا السياسية، لكن نعتبر أن لديهم مؤهلات تسمح لهم أن يكونوا بهذا الموقع وأن يكونوا قادرين على لعب دور إصلاحي، ومن بين الأسماء التي كنا نناقشها: زياد بارود، ناصيف حتّي، وصلاح حنين كان اسمه مطروحا، وفي فترة سابقة طرح أيضا اسم سليم إده.

من هي الدول والقوى الخارجية التي تتدخل في شؤون لبنان الداخلية بما يتعلق بالملف الرئاسي؟

إبراهيم منيمنة: تتدخل؟ هل هناك أحد لا يتدخل؟ هناك “الخماسية” ومن خارجها إيران، هؤلاء في المجمل المعنيين، كي لا نقول “تتدخل”، هناك “الخماسية”، السعودية، قطر، أميركا، مصر، فرنسا.

سؤال أخير، كيف ترى لبنان بعد عشر سنوات؟

إبراهيم منيمنة: أنا متفائل بالمستقبل، فعلى الأقل هذه الطبقة السياسية وصلت إلى حائط مسدود، ولكن ليس لدي تصور كيف يمكن أن نخرج من الأزمة، والأمر ليس بسيطا، فالموضوع ليس داخليا فحسب، هو موضوع معقد جدا، متشعب، وله امتدادات إقليمية، وهناك الموضوع السوري، باختصار هذا موضوع كبير جدا.

Related posts